На территории республики действует особый противопожарный режим

За прошедшие сутки огнеборцы 35 раз реагировали на тушение сухой травы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР.

Практически всегда пожары происходят по вине человека. Люди забывают о той опасности, которая может произойти от оставленного без присмотра костра, брошенной непотушенной сигареты или спички.
Сухая растительность может легко воспламениться, а под воздействием ветра огненная стихия может нанести значительный материальный ущерб, перейти на жилые и промышленные объекты, а самое главное может привести к гибели людей.
МЧС России продолжает ежесуточный спутниковый мониторинг термических точек (очаги загорания), в том числе и на территории республики. За прошедшие сутки в КБР зафиксированы 6 термоточек, 5 из них подтвердились.
За несоблюдение правил уничтожения отходов (сухой травы) в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в порядке части 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
- наложение административного штрафа на граждан в размере 
от 10 000 до 20 000 рублей;
- на должностных лиц - от 30 000 до 60 000 рублей;
- на частных предпринимателей - от 60 000 до 80 000 рублей;
- на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.
МЧС России напоминает: огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, и принести значительный материальный ущерб, а самое главное – гибель людей!

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике прошло совещание с участием заместителя министра энергетики РФ

Сегодня в Кабардино-Балкарии с визитом находится Петр Конюшенко - заместитель министра энергетики Российской Федерации.

Просмотров: 15

Фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и их семьям

 
 
Государственный фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Благодаря целенаправленной мотивационной работе доля ветеранов, прошедших первичное психологическое консультирование в фонде, выросла в два раза: с 12% в 2024 году до 25% в 2025 году.
Просмотров: 4

«Единая Россия» держит на контроле модернизацию образовательных учреждений в регионах

Депутат Государственной Думы от КБР Виктория Родина вместе с партийным десантом проверила ход капремонта сельских школ Баксанского района, посетив объекты народной программы «Единой России» в селениях Заюково и Исламей.

Просмотров: 4

В Лечинкае началось строительство «умной» спортивной площадки

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)».

Просмотров: 2

Представители Росгвардии провели профориентационную встречу со школьниками

Сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР и председатель ветеранской организации терограна полковник полиции в отставке Руслан Хужоков в рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» провели профориентационную встречу с учащимися выпускных классов школы г. Нарткалы.

Просмотров: 6