В России развивают «профессии будущего»

Рост экономики и производства в России увеличивает потребность в профессиональных кадрах и трудовых ресурсах. В некоторых отраслях намечается даже дефицит специалистов.
Для преодоления дисбаланса на рынке труда и развитию профессиональных компетенций в прошлом году создано всероссийское движение «Профессионалы», пришедшее на смену движению «Ворлдскиллс». В движении принимают участие, в основном, ученики техникумов и колледжей.
В рамках «Профессионалов» возникло чемпионатное движении по профессиональному мастерству студентов среднего профессионального образования и школьников, направленном на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций.
В Великом Новгороде 18 – 22 сентября проходит первый Чемпионат высоких технологий по направлениям биопротезирование, биохимические технологии и моделирование процессов, геопространственная цифровая инженерия и другим.
Все работы хороши, выбирай на вкус! Стихотворение Владимира Маяковского, написанное в 1928 году актуально и сегодня. Конечно, перечень профессий расширяется согласно требованиям времени, но ни одна из «старых» профессий от этого не становится ненужной. В настоящее время большое внимание уделяется  развитию IT-технологий – они престижны, они на слуху, однако и квалифицированные кадры по рабочим специальностям не менее востребованы.  В школах Кабардино-Балкарии большое внимание уделяют профориентационной работе, знакомят старшеклассников с разными профессиями. Среди студентов колледжей проводят различные конкурсы профмастерства, повышая тем самым интерес к рабочим специальностям – отметил эксперт федерального экспертного клуба Азнор Аттаев.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 143

В КБР объявлен конкурс на лучший проект социальной рекламы по профилактике терроризма и экстремизма

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций КБР совместно с ГКУ «КБР-Медиа» объявляет о проведении конкурса на лучший проект социальной рекламы (видео, аудиоролики и печатная продукция) по профилактике терроризма и экстремизма.

Просмотров: 3

Поиски пропавших альпинистов в Безенгийском ущелье продолжаются с привлечением авиации МЧС

Сегодня в 06:00 были возобновлены поисково-спасательные работы на горе Дыхтау.

Просмотров: 5

Более 600 экспертов приехали в Кабардино-Балкарию на форум цифровой медицины

IV Всероссийский форум лидеров и экспертов цифрового здравоохранения стартовал во вторник в Нальчике, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Масштабное ИТ-мероприятие собрало на площадке Дома молодежи более 600 участников из 70 регионов страны. 
Форум организован Правительством Кабардино-Балкарской Республики и ООО «РТ МИС» при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Ключевой повесткой трехдневной деловой программы стала цифровая трансформация медицины с акцентом на внедрение технологий искусственного интеллекта.

Просмотров: 6

Ветеран СВО из Кабардино-Балкарии примет участие во всероссийских сборах во Владивостоке

Более 100 ветеранов специальной военной операции из разных регионов России соберутся во Владивостоке с 23 по 27 сентября для участия во Всероссийских сборах Ассоциации ветеранов СВО.

Просмотров: 5