Кабардино-Балкария лидер среди регионов России по доступности записи к врачу через ЕГПУ

С прошлого года в рейтинге цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения Кабардино-Балкарская республика поднялась на 15 позиций, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

Об этом в ходе конференции по цифровой трансформации здравоохранения в КБР сказал Генеральный директор РТ МИС Александр Мартыненко.

Приветствовал участников встречи заместитель министра Марат Кармов, отметив, что цифровые сервисы сегодня являются важной вехой в развитии общей системы здравоохранения: «Анализ и накопление данных, система прогнозирования - это все является неотъемлемой частью современной медицины на сегодняшний день. Наша республика и медицинское сообщество должны быть в тренде современных технологий и современного развития информационных систем".

В рамках мероприятия главные разработчики презентовали руководителям медицинских организаций республики и их IT-специалистам инновации по улучшению программного обеспечения.

С декабря прошлого года в рейтинге цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения Кабардино-Балкарская республика поднялась на 15 позиций. Для улучшения этого показателя был проделан большой объем работ, в результате которых в медицинских организациях региона обновлены интеграционные процессы, внедрены соответствующие централизованные подсистемы.

Летом этого года республика вошла в эксплуатацию «Витрин данных» — новую технологию записи на прием к врачу через Госуслуги. Она обеспечивает более надежную и стабильную работу сервиса и сокращает процесс записи к врачу до нескольких кликов.

Количество записей на прием к врачу с применением дистанционных технологий продолжает расти. Всего с начала 2023 года жители республики воспользовались услугой онлайн-записи через госуслуги, сервисы к врачу и инфоматы более 350 тысяч раз.

Также в 7 раз выросло количество электронных медицинских документов, переданных в подсистему РЭМД ЕГИСЗ, по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что с 2021 года в медорганизациях Минздрава КБР внедряется единая цифровая платформа (ЕЦП), в основе которой заложены принципы "бережливого производства". Она охватывает все разделы оказания медицинской помощи от поликлиники до стационара. Все эти сервисы позволяют врачу уделять больше времени пациенту и меньше - работе с документами. Всего в системе работают более 7500 пользователей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 5

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 5

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 2

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 8