В Нальчике написали этнографический диктант

Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова в Нальчике стала площадкой для проведения всероссийской акции – написания Большого этнографического диктанта.

Большой этнографический диктант, который с 3 по 8 ноября будут писать во многих странах мира, в ГНБ КБР писали около 100 человек.
Перед написанием диктанта, организованным Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР, а также ГНБ КБР, его участникам были вручены подарки: футболки, бейсболки и ручки с эмблемой акции.
Большой этнографический диктант впервые писался в 2016 году, тогда он был всероссийским.
В 2022 году к его написанию присоединились ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, а также люди из 184 зарубежных стран.
В прошлом году в КБР этот диктант написали 23600 человек, и более 600 человек – в онлайн-формате.
В этом году Большой этнографический диктант предполагает 30 вопросов, 20 из них общие для всех, 10 – уникальные, свои для каждого региона РФ.
Вместе со школьниками, студентами, представителями учреждений и организаций Нальчика диктант в ГНБ КБР пришли писать и представители духовенства.
«Считаю, что принять участи в написании диктанта важно», - отметил зам. председателя Духовного управления мусульман КБР Алим Сижажев.
«Бывает, что живем рядом с другими народами – и не знаем о них ничего. Но начинаем интересоваться, и узнаем больше. Всевышний говорил, что сотворил нас разными народами для того, чтобы мы изучали друг друга», - подчеркнул А. Сижажев.
Зам. председателя ДУМ также отметил, что в республике делается много для того, чтобы представители разных национальностей узнали друг друга: и этот диктант, и разнообразные фестивали, и «Кухня дружбы» - все сделано, чтобы люди взаимодействовали.
«Мира всем, добра и чтобы люди, знакомясь друг с другом, проявляли взаимное уважение!» - подчеркнул А. Сижажев.
Ведущая, объявляя о начале диктанта, рассказала о правилах его написания и сообщила, что результаты участники смогут узнать на сайте проекта, введя свой идентификационный номер.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 6

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 9

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 5

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 8