В Кабардино-Балкарии выберут лучших юных чтецов

5 апреля в Нальчике состоится региональный этап XIII Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Соревнование проходит ежегодно, собирая свыше 2,5 млн. школьников из более 80 регионов России и десятков стран на классных, школьных, районных, региональных и финальных этапах.
Талантливые школьники прочитают наизусть по своему выбору любимые отрывки из русской и зарубежной прозы: прозвучат произведения Льва Толстого, Александра Дюма, Джона Толкина, Джозефа Киплинга и др. А помогут искусно и точно донести идеи авторов яркие сценические образы, ведь юные театралы всегда детально прорабатывают костюмы, пластику и мимику, манеру эмоциональной и вовлекающей подачи материала.
Своей искренней увлеченностью и актерским мастерством участники привлекают и юную зрительскую аудиторию. Каждый этап становится поводом расширить кругозор, открыть новых авторов и произведения, полюбить чтение, а конкурс в целом формирует вокруг себя русскоязычное детско-юношеское интеллектуальное сообщество.
Три победителя регионального тура становятся участниками Всероссийского финала конкурса, который пройдет в несколько туров в международном детском центре «Артек». А три победителя этого этапа выйдут в суперфинал, который состоится на Красной площади в Москве.
Партнеры «Живой классики» подготовили подарки победителям и участникам конкурса: крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и СНГ «Литрес» подарит финалистам абонемент на 3 месяца, Институт Кино, созданный на базе факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ, подарит финалистам в Москве памятные призы, Плюс Детям подарит доступ к подписке Яндекс Плюс с опцией «Детям» всем участникам регионального этапа, а экспертное жюри Классического пансиона МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках отборочных мероприятий Классического пансиона МГУ имени М. В. Ломоносова пригласит на бесплатной основе в число своих воспитанников-стипендиатов для очного или заочно-дистанционного обучения на учебный год 2024/2025.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Товарищей не подведём!»: Герой России рассказал, зачем казаки беспилотным войскам

Войска беспилотных систем Минобороны России пополнятся за счет малых казачьих отрядов БПЛА, рассказал НСН Герой России Олег Ликонцев...

Создание казачьих подразделений в войсках беспилотных систем Минобороны России будет основано на успешном опыте казаков-операторов БПЛА, сказал НСН командир казачьей диверсионно-разведывательной бригады «Сибирь» Герой России Олег Ликонцев. По его мнению, это долгожданное решение кардинально изменит подход к обеспечению и финансированию малых отрядов БПЛА.

Просмотров: 7

Телебашня в Нальчике включит подсветку

в Международный день пропавших детей

Просмотров: 3

Психологическая помощь ветеранам СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает совершенствовать систему психолого-психотерапевтической помощи ветеранам специальной военной операции и членам их семей, сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 7

В «Единой России» подвели итоги регистрации на предварительное голосование

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с журналистами федеральных СМИ, в ходе которой рассказал о подготовке партии к выборам в Государственную думу, подходах к формированию списка кандидатов и требованиях к будущим депутатам.

Просмотров: 4

Нальчик почтил память жертв Кавказской войны

Сегодня, в день, когда отмечается 162-я годовщина со дня окончания Кавказской войны, минутой молчания и возложением цветов у мемориала «Древо жизни» в сквере Свободы почтили память погибших, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В траурном мероприятии приняли участие депутаты Парламента и члены Правительства КБР, представители региональных ведомств, общественных организаций, черкесских диаспор, репатрианты, главы районов и городов КБР, духовенства, старейшины населенных пунктов Кабардино-Балкарии, делегации из других регионов СКФО, жители и гости города.

Просмотров: 6