Ушел из жизни основатель профессиональной игры на национальной гармонике Мухамед Ажикович Маметов

Культура Кабардино-Балкарии понесла тяжелую утрату - на 85 году жизни скончался основатель профессиональной игры на национальной гармонике, Заслуженный работник культуры КБР Мухамед Ажикович Маметов.

Мухамед Маметов начал педагогическую деятельность в 1956 году после окончания Нальчикского музыкального училища. С 1956 по 2017 год он обучал детей игре на музыкальных инструментах, а в 1973 году первым в республике открыл класс по обучению игре на профессиональной национальной гармонике на базе Детской музыкальной школы №2 г. Нальчика. За это время он выучил и воспитал несколько поколений профессиональных гармонистов, успешно работающих сегодня в разных городах и районах Кабардино-Балкарии и за ее пределами.

Мухамед Ажикович первым трансформировал национальную гармошку, положив в основу своей идеи технические возможности аккордеона. И сумел поднять мелодические возможности гармошки до профессионального инструмента.

Маметов Мухамед Ажикович, являясь одним из самых ярких исполнителей на национальной гармонике, внес большой вклад в музыкальную культуру Кабардино-Балкарии.

Светлая память о Мухамеде Ажиковиче навсегда останется в наших сердцах.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 143

В Зольском районе прошла выставка декоративно-прикладного искусства

В День адыгов на площади перед Домом культуры поселка Залукокоаже состоялась выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 4

В российский прокат выходит военная драма «Свинцовые небеса»

22 октября на экраны российских кинотеатров выходит полнометражный художественный фильм «Свинцовые небеса», созданный кинокомпанией «Агидель».

Просмотров: 8

Казбек Коков провел рабочую встречу по итогам прошедших выборов

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главами администраций городских округов и районов республики и председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым.

Просмотров: 5

Артур Ульбашев завоевал золото Первенства мира среди юношей

Воспитанник Спортивной школы №1 Черекского района из селения Бабугент Артур Ульбашев стал победителем Первенства мира по борьбе среди юношей в возрасте 14-15 лет, сообщает пресс-служба района.

Просмотров: 3