|
|
Нальчик – Город воинской славы
25 марта, 2025 - 14:23
Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале напомнил о воинской славе города Нальчика.
«Сегодня исполняется 15 лет со дня присвоения столице Кабардино-Балкарской Республики Нальчику почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», - говорится в указе Президента России. Документ был подписан 25 марта 2010 года, церемония вручения грамоты состоялась в Кремле в преддверии 65-летия Великой Победы.
Оборона Нальчика стала примером единения многих народов. Летом 1942 года линия фронта проходила в 25 километрах от него, шли ожесточенные бои, город постоянно бомбили. Враг рвался к нефтяным промыслам Грозного и Баку.
В октябре гитлеровские войска смогли оккупировать город, но уже в начале января 1943 года Красная Армия выбила их, нанеся захватчикам значительный урон в живой силе и технике. В дальнейшем в ходе Битвы за Кавказ враг был полностью разгромлен.
За два месяца оккупации фашисты убили почти пять тысяч человек — стариков, женщин, детей. Этого фашистам невозможно простить или забыть.
И до оккупации, и после нее жители Нальчика делали все ради Победы, отправляли на фронт продовольствие, изготавливали снаряжение для армии, выпускали военную продукцию для фронта, работали на оборонительных сооружениях. В санаториях было развернуто 12 эвакуационных госпиталей.
Из Нальчика на фронт ушли более 20 тысяч человек, около 9 тысяч из них отдали свои жизни за Победу.
Подвиг советских воинов, которые до конца бились с врагом и освободили Нальчик, навсегда вписан в историю республики и России. Память о мужественных защитниках города всегда будет предметом особой гордости каждого из нас.
И с этой памятью сегодня наши воины отважно сражаются за наше Отечество — ради его безопасного будущего.
Вечная память Героям, вечная слава доблестным защитникам Нальчика!» - говорится в записи.
|
В Кабардинском государственном драматическом театре им. А. А. Шогенцукова состоялся республиканский форум «Культура против террора», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 3 |
|
14 мая в Доме культуры города Терека пройдет масштабная медицинская акция «Профилактика сегодня - здоровье завтра», направленная на популяризацию диспансеризации и вакцинации, сообщает пресс-служба Минздрава КБР. Просмотров: 7 |
|
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жителя г. Нальчика, причастного к незаконному обороту взрывчатых веществ.
СУ СК России по КБР возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанного преступления, – лишение свободы на срок до 8 лет.
Пресс-служба
Просмотров: 4 |
|
Сегодня свое 35-летие отмечает Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания - крупневший российский информационный медиахолдинг, филиал которого есть и в Кабардино-Балкарской Республике. Просмотров: 7 |
|
В Чегемском районе прошел открытый лекторий для родителей, посвященный защите детей от современных угроз и деструктивных проявлений, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодёжи КБР.
Встреча объединила представителей профильных ведомств, экспертов и местных жителей для откровенного разговора о рисках, с которыми сталкивается молодежь в реальной жизни и в цифровом пространстве.
Просмотров: 3 |
|