На Эльбрусе открыта новая горнолыжная трасса

Сегодня на Эльбрусе открыта новая горнолыжная трасса, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария".

Трасса открыта от станции Гарабаши, где высшая точка подъёма - 3455 метров над уровнем моря, а её протяжённость составляет 1.500 метров.

Нужно отметить, что строительство новой горнолыжной трассы "красного" уровня сложности на Эльбрусе, было начато летом и строители успели завершить работы в намеченный срок. Несмотря на то, что трассу было необходимо пробивать через горную породу.

В районе трассы установлены снегоудерживающие барьеры для защиты от лавин.

"Правительством республики, правительством РФ были рассмотрены и поддержаны наши предложения по развитию курорта Эльбрус. Полученные средства порядка 7 млрд. рублей будут направлены на развитие курорта"- сообщил во время пресс подхода первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич.

Он отметил, что согласно перспективному плану развития Эльбруса предполагается за три года завершить все работы и подняться до Приюта-11, что позволит сделать курорт практически круглогодичным.

«Необходимо развивать резидентскую зону - поляну Азау и прилегающие к ней территории, чтобы создать современные места сервиса для коллективного размещения людей, организовать места досуга на самом современном уровне", - сказал М. Бабич.

"Для того чтобы курорт был конкурентоспособен, нужно чтобы сервис соответствовал современным требованиям. Мы работаем совместно с Главой КБР над организацией проекта планировки территории, который будет спланирован по самым современным стандартам. Мы это должны делать очень гибко, вопрос очень чувствительный с учетом интересов предпринимателей, которые здесь живут и работают. Это крайне важная задача, все, кто хотят и могут работать, должны найти себе применение здесь, а мы должны создать для этого все условия", - подчеркнул М. Бабич.

Глава республики Казбек Коков отметил, что вопрос развития туризма - один из приоритетных.

«Природно-климатические условия позволяют развивать курорт, планируем удвоить туристический поток, то есть довести его до миллиона посетителей в КБР. Эльбрус - это наша жемчужина, не только Кабардино-Балкарии, но и всей страны. Сегодня наглядно видели, что инвестиции пошли. Совместно с Михаилом Викторовичем открыли новую трассу, которая реализована в двадцатом году. Дальнейшие планы, которые обозначил Михаил Викторович, как раз позволят привлекать больше туристов в Кабардино-Балкарию. Если брать объем валового регионального продукта, на сегодня это до 1%, а мы планируем довести эту цифру до 3% от общего объема всех услуг и производства", - сказал К. Коков.

Трасса на станции «Гарабаши", несмотря на суровые зимние условия, была открыта в торжественной обстановке. Казбек Коков и Михаил Бабич перерезали красную ленточку.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Татьяна Егорова: «Мир, согласие и взаимоуважение между народами – основа развития Кабардино-Балкарии»

В Санкт-Петербурге состоялись мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Просмотров: 13

Оркестр Гергиева выступит в Нальчике

В четверг, 30 апреля, в Государственном музыкальном театре КБР состоится концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Концерт пройдет в рамках юбилейного ХХV Московского Пасхального фестиваля.
Начало в 12:00.
Справки по телефону: 77-42-08.
Московский Пасхальный фестиваль был основан в 2002 году по инициативе Валерия Гергиева и правительства Москвы, а в 2003 году получил статус всероссийского проекта при поддержке президента РФ Владимира Путина.

Просмотров: 4

Капитальный ремонт

В рамках реализации государственной программы «Развитие образования» в сельском поселении Жанхотеко стартовали работы по комплексному капитальному ремонту здания детского сада, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 7

В России обновят автомобильные туристические маршруты

В 2026 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние приведут свыше 340 участков региональных и местных дорог, ведущих к туристическим объектам по всей стране, сообщает Центр управления регионом КБР.

Просмотров: 23

С начала года более 300 жителей республики получили путевки на санаторно-курортное лечение

Федеральные льготники имеют право на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно, напоминает пресс-служба Отделения социального фонда России по КБР.

Просмотров: 9