Нальчикские школьники побывали в музее артефактов Великой Отечественной

Учащиеся школы №6 Нальчика посетили музей артефактов Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба городского Совета ветеранов.

В музее, расположенном в помещении Совета ветеранов войны (труда), вооруженных сил и правоохранительных органов, состоялась встреча школьников с руководителем Нальчикского поискового отряда им. 115-ой кавалерийской дивизии Поискового движения России в КБР Олегом Заруцким.
Посещение музея школьниками было организовано в рамках реализации плана совместных мероприятий Департамента образования Нальчика и Совета ветеранов.
В ходе встречи учащимся было рассказано об истории обороны и освобождения Северного Кавказа, Кабардино-Балкарской Республики и Нальчика.
Экскурсия была приурочена к 80-летню освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, которое отмечается в текущем году.
Школьникам показали постоянно пополняющуюся экспозицию артефактов, обнаруженных поисковиками в Терском, Баксанском районах КБР и пригородах Нальчика, подростки получили ответы на все свои вопросы.
Экскурсия продолжалась более двух часов, а учащимся была предоставлена возможность собственными руками прикоснуться к ожившей истории.
В завершение встречи учащиеся поблагодарили О. Заруцкого за увлекательный экскурс в прошлое.
Дополнительно в ходе встречи были намечены приоритетные направления в деятельности учебного заведения и поискового отряда на 2024 год, отметили в пресс службе.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Глава КБР ответил на вопросы жителей республики

В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.

Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.

Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства.

Просмотров: 5

Сложные операции при сердечно-сосудистых патологиях профинансируют из бюджета КБР

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии расширили перечень государственных субсидий на технические средства реабилитации участников СВО

Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.

Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации.

Просмотров: 7

Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента СССР

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел.

Просмотров: 19

В КБР стартовал Межрегиональный слёт казачьей молодёжи

В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.

Просмотров: 10