Главный итог года - активный интерес крупных инвесторов к Северному Кавказу

Повышенный интерес со стороны крупных инвесторов, готовых участвовать в развитии Северного Кавказа – одно из главных достижений уходящего года.

Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
«На Северный Кавказ идет инвестор. Бизнесу интересны площадки, которые мы развиваем. Прежде всего, это особые экономические зоны – пять горнолыжных курортов и первый прибрежный кластер на Каспии. Интересны перспективные проекты в рамках развития Кавказских Минеральных Вод», – отметил Андрей Юмшанов.
В подтверждение инвестиционной привлекательности туристических объектов в регионе он привел пример передачи в управление крупной частной компании курорта «Архыз».
«Первый результат, когда за десять лет, фактически в чистом поле, построен привлекательный для туристов курорт. Он стал, в том числе, отправной точкой для привлечения серьезного крупного инвестора. Объем внебюджетных инвестиций, которые планируется привлечь в «Архыз», позволяет надеяться на то, что это будет серьезнейшая площадка экономического роста не только для Карачаево-Черкесии, но и всего Северного Кавказа», – добавил Андрей Юмшанов.
В рамках модернизации флагманского курорта Кавказ.РФ«Эльбрус» уже восемь резидентов ведут работу по формированию проектной документации для строительства в следующем году гостиничной и другой туристической инфраструктуры. Объем вложенных инвестиций составит порядка 40 млрд рублей.
Интерес к новому проекту корпорации, пляжному курорту на побережье Каспийского моря в Дагестане, проявили 17 резидентов.
«Каспийский кластер, который еще год назад имел неопределенные контуры, сейчас стал проектом с достаточно высокой степенью проработки. В конце следующего года с регионом планируем начать строительство инфраструктуры. Надеемся, что на один вложенный нами рубль получим как минимум шесть рублей внебюджетных инвестиций. Это прорыв, инвестор начинает понимать, что вкладываться в Кавказ выгодно», – добавил глава Кавказ.РФ.
Заместитель министра экономического развития Сергей Назаров в числе положительных итогов развития Северного Кавказа отметил повышение интереса к региону со стороны банковского сектора. Открываются филиалы, в том числе по программам исламского банкинга.
Он также обозначил серьезные позитивные изменения в формировании положительного имиджа региона, повышении интереса российских граждан к Северному Кавказу.
«Проведенные социологические исследования партнерами ТАСС показали, что более 90% всех, кто посетил Кавказ, готовы повторно вернуться на курорты, а полученный анализ по оценке климата в регионе продемонстрировал повышение лояльности со стороны жителей из других регионов России к СКФО. И статистика это подтверждает – 5,5 млн туристов посетили Кавказ за 11 месяцев этого года, что на два миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это хорошая перспектива, но и достаточно серьезный вызов для того, чтобы обеспечить туристов качественной инфраструктурой», – сообщил замминистра.
По его словам, динамика развития Северного Кавказа сегодня выше, чем в целом по стране.
«Это так и должно быть, потому что у региона большой потенциал, который открывается благодаря усилиям со стороны государства, правительства, потому что вкладываются большие деньги в развитие инфраструктуры. Все сдерживающие факторы, которые есть, так или иначе снимаются», – прокомментировал Сергей Назаров.
Объем инвестиций в основной капитал за девять месяцев 2023 года вырос на 17,2% к аналогичному периоду прошлого года, в том числе за счет роста частных инвестиций и составил 558,5 млрд рублей. Реальные денежные доходы в третьем квартале 2023 года возросли на 6,5% к аналогичному периоду прошлого года. Уровень безработицы в регионах Северного Кавказа снизился на 1,5% по сравнению с прошлым годом.
По итогам 2023 года планирует привлечь более 12,8 млрд рублей внебюджетных инвестиций за счет реализации инвестпроектов в рамках госпрограммы по развитию СКФО, что на 30% больше, чем в прошлом году. Реализация прорывных проектов в СКФО позволит создать более 90 тысяч рабочих мест.
В ходе пресс-конференции был отмечен 30% рост турпотока на курорты Северного Кавказа в текущем году. К примеру, «Эльбрус» только в летний период посетило свыше 230 тысяч туристов, зафиксирован рекорд посещаемости – 90 тысяч человек за один август.
Принимавший участие в пресс-конференции генеральный директор группы компаний «Мантера» Вадим Трукшинсообщил о значительном увеличении туристического потока на курорт «Архыз». В частности, за летний сезон прирост к 2022 году составил 64%. На курорте приступили к проектированию новых канатных дорог, которые должны ввести в эксплуатацию к 2026 году. Кроме этого, прогнозируется 15% рост турпотока на курорт «Красная Поляна». По предварительным итогам, его посетило 1,3 млн гостей, что стало наилучшим показателем с момента ввода курорта в эксплуатацию.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Глава КБР ответил на вопросы жителей республики

В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.

Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.

Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства.

Просмотров: 5

Сложные операции при сердечно-сосудистых патологиях профинансируют из бюджета КБР

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии расширили перечень государственных субсидий на технические средства реабилитации участников СВО

Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.

Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации.

Просмотров: 7

Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента СССР

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел.

Просмотров: 19

В КБР стартовал Межрегиональный слёт казачьей молодёжи

В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.

Просмотров: 10