|
|
Глава КБР Казбек Коков встретился с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.
26 января, 2024 - 14:14
Обсуждены итоги работы министерства за прошлый год и обозначены задачи текущего периода, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.
Одним из главных достижений названа модернизация системы школьного образования. В 2023 году свои двери открыли новые школы в Кубе, Нарткале и Прохладном. Завершается строительство 7 школ — в Нальчике, Баксане, Прохладном, Майском, селениях Сармаково, Красносельское, Псынабо. Продолжается строительство еще 9 школ — три из них в Нальчике, по одной в Тереке, Нарткале, Чегеме, сельских поселениях Прималкинское, Александровская, Терскол. Всего в 2023-2024 годах введены в эксплуатацию или строятся 19 школ общей мощностью 11 474 мест в 11 муниципальных образованиях.
В 2022-2023 годах отремонтированы и оснащены современным учебным оборудованием 59 зданий общеобразовательных организаций, на что из федерального бюджета было выделено более 3 миллиардов рублей. Завершается капитальный ремонт еще в 7 учреждениях. Одновременно приводится в порядок спортивная инфраструктура школ, всего в последние годы отремонтировано 169 спортзалов. До 2025 года будут созданы еще 20 плоскостных сооружений, отремонтированы 9 спортивных залов и созданы 8 спортивных клубов.
В рамках поручений Главы республики готовится программа капитального ремонта дошкольных учреждений.
Кабардино-Балкария вошла в число регионов, где будет реализован проект по созданию быстровозводимых зданий лагерей для детского отдыха. Созданы два спальных корпуса на 100 мест в центре «Антарес».
В 2023 году школьный технопарк «Кванториум» открылся на базе Гимназии № 6 в Прохладном, еще один - шестой по счету - появится в 2024 году на базе школы № 27 в Нальчике.
В 181 школе открыты центры образования «Точка роста», 37 из них — в 2023 году, в 2024 году заработают еще 13. Завершилось оснащение школ компьютерной техникой по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» - в школы поставлено более 9 тысяч единиц компьютерной техники. Все образовательные организации в республике обеспечены устойчивым интернет-соединением. За период с 2016 года республика получила 231 школьный автобус, подвозом обеспечены 9610 обучающихся 168 школ.
В 2023 году по итогам встречи с молодыми педагогами Указом Главы республики были учреждены премии победителям конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года» и «Учитель родного языка» в размере 200 тысяч рублей и призерам – по 100 тысяч рублей.
Впервые были заложены такие меры социальной поддержки учителей, как ежемесячная денежная выплата в размере 3 тысяч рублей в месяц независимо от объема учебной (педагогической) нагрузки, ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей учителям физики, химии, информатики на условиях внешнего совместительства в сельских школах. Для молодых специалистов введена ежемесячная денежная выплата в течение первых трех лет непрерывной работы по профессии независимо от объема учебной (педагогической) нагрузки в размерах. С 2020 года в рамках проекта «Земский учитель» 26 учителям предоставлены компенсационные выплаты в размере миллиона рублей. По итогам конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2023 году 10 учителей-предметников получили премии в размере 200 тысяч рублей.
В Год педагога и наставника проведено свыше 60 мероприятий регионального уровня, 700 - муниципального и школьного, в которых приняли участие более 20 тысяч человек.
Формируется система выявления и поддержки одаренных детей. В 28 профильных сменах центра «Антарес»прошли обучение 920 обучающихся.
В рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) республика заняла 1 место по СКФО. Премию Главы КБР получили 3 победителя и 1 призёр заключительного этапа ВОШ, 42 победителя регионального этапа, 6 победителей республиканской олимпиады по родным языкам и 47 педагогов, которые подготовили детей.
В школах республики введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Активно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию во взаимодействии с Движением первых, Юнармией, центром военно-патриотического воспитания «Авангард».
Динамика роста в последние три года наблюдается и в системе среднего профессионального образования, где количество обучающихся увеличилось на 17,5%. Все большее значение приобретает система профессионального образования. В колледжах республики созданы 43 мастерские по приоритетным направлениям. На базе Гуманитарно-технического колледжа открыт Центр опережающей профессиональной подготовки. В республике будут созданы образовательно-производственные кластеры «Правоохранительная сфера и управление» на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и «Сельское хозяйство» на базе Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б.Г. Хамдохова.
В 2023 году возобновлено участие республики в конкурсах федеральных научных фондов. Российским научным фондом на поддержку фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований выделено 2,2 миллиона рублей. Республиканские стипендии присуждены 51 студенту и 30 аспирантам на общую сумму 2,6 миллиона рублей. Присуждены 5 премий Главы КБР по 100 тысяч рублей в области науки и инноваций для молодых ученых.
В 2024 году продолжится цифровизация системы образования, интеграция новых методик обучения позволит ввести инновационные методики обучения, такие как обучение через игры, проектное обучение, дистанционное и сетевое обучение, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, профессиональное образование будет больше ориентировано на потребности рынка труда, система оценки качества образования выйдет на новый уровень.
|
В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.
Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.
Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства. Просмотров: 5 |
|
Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 8 |
|
Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.
Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации. Просмотров: 7 |
|
В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел. Просмотров: 19 |
|
В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.
Просмотров: 10 |
|