Общество «Знание» провело более 500 мероприятий к годовщине полного снятия блокады Ленинграда

В течение нескольких дней, с 23 по 31 января, Российское общество «Знание» во всех регионах России организовало памятные события, приуроченные к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Для участников мероприятий были организованы лекции, кинопоказы, творческие встречи и интеллектуальные игры. Всего в активностях Общества «Знание» приняли участие более 16 тысяч человек.
24 января в выставочном зале «Смольный» Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия, провел лекцию-экскурсию в рамках просветительской акции «Прогулка со Знанием».
«Границы и люди. Ленинградская область в 1944 году» – проект, организованный «Музейным агентством», приуроченный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, рассказывает, какие исторические, социальные и политические процессы протекали в 1944 году в Ленинградской области, после того, как она была освобождена от фашистской оккупации. Именно тогда регион получил импульс к дальнейшему развитию и обрёл те административные границы, которые сохраняет и сегодня. Тогда же началось и массовое переселение жителей из разоренных фашистами советских областей на территорию региона.
Одним из самых ярких событий стала Всероссийская просветительская патриотическая акция «Трамвай памяти», которая прошла с лекциями по всем округам России от берегов Невы до бухты Золотой Рог Приморского края. В Северной столице в рейс отправился блокадный трамвай ЛМ-33.
В Кабардино-Балкарской Республике студенты прошли тест «80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Как отметил директор филиала Российского общества «Знание» по КБР, доктор экономических наук, профессор Андзор Дикинов, подобные мероприятия – это не просто возможность проверить свои исторические знания, но и ещё один повод вспомнить героизм и стойкость тех, кому пришлось пережить блокаду, отдать дань памяти нашим воинам, сломившим сопротивление врага.
Тест состоял из 30 вопросов, посвящённых героическим и трагическим страницам истории обороны города и прорыва блокады. Студенты должны были вспомнить, когда началась блокада Ленинграда, сколько дней она длилась, какой вес был у минимальной пайки хлеба, через какой водоем проходила «Дорога жизни» и другие.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 210

В Нальчике стартовал всероссийский турнир по армрестлингу

В Нальчике сегодня проходит чемпионат МОКСУ по армрестлингу, приуроченный ко Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
Турнир посвятили памяти сотрудников ОВД, отдавших свои силы и жизни служению Отечеству, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 24

Туристический потенциал Кабардино-Балкарии представили в Турции и ОАЭ

Международная апробация туристических предложений СКФО прошла в рамках программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0», сообщает Министерство курортов и туризма КБР.

Просмотров: 8

«Горец»: наш земляк почти десять месяцев оставался на передовой после тяжёлого ранения

Боец с позывным Горец, настоящее имя которого Алим Батыров, почти десять месяцев продолжал выполнять боевые задачи на передовой, несмотря на тяжёлое ранение и потерю ноги.

Просмотров: 53

Школьные музеи КБР станут участниками нового проекта

Дворец творчества детей и молодежи КБР запускает новый масштабный проект, посвященный школьным музеям республики, сообщает телеграм-канал Министерства просвещения и науки КБР.

Просмотров: 7