«Защитники Отечества» работают с обращениями граждан

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» провел прямой эфир с руководителем филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по КБР Муаедом Дадовым.

Он рассказал о работе фонда и ответил на вопросы граждан. В соответствии с Указом Президента РФ с 1 июня 2023 года во всех субъектах Российской Федерации заработали филиалы фонда «Защитники Отечества». За 8 месяцев работы в фонд обратилось порядка 2600 граждан, обработано более 3700 обращений, так, зачастую, один гражданин в своем обращении поднимает несколько вопросов. Более 1100 обращений касались мер социальной поддержки, денежных выплат, которые полагаются участникам СВО, ветеранам боевых действий и членам семей погибших участников СВО.
Также Муаед Дадов отметил, что большое количество вопросов поступают по юридической тематике. В филиале фонда на постоянной основе присутствуют два юриста, которые готовы оказать бесплатную юридическую помощь, а также работник МФЦ, оказывающий все необходимые услуги. При необходимости фонд может привлечь к работе нотариальных специалистов, адвокатов.
В филиале работают 38 человек, из них 30 – социальные координаторы, которые работают непосредственно с обращающимися в фонд за помощью и консультациями категориями граждан. В каждом из 13 муниципальных районов и городских округов республики работает по два муниципальных координатора.
Отвечая на вопрос о том, на какую помощь могут рассчитывать участники СВО, получившие инвалидность, Муаед Дадов отметил, что, независимо от основания получения инвалидности (общее заболевание или военная травма), участники СВО имеют право на набор социальных услуг (льготное лекарственное обеспечение, право на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд от места лечения и обратно), на обеспечение техническими средствами реабилитации. Также Муаед Дадов рассказал о выплатах в связи с получением инвалидности.
Филиалом подписано 48 соглашений о взаимодействии с различными министерствами и ведомствами Кабардино-Балкарии, медицинскими учреждениями, администрациями муниципальных районов и городских округов. Это позволяет, например, более оперативно помогать гражданам в сборе необходимой документации при оформлении выплат.
Он подробно ответил на вопросы о содействии в трудоустройстве и в реабилитации ветеранов СВО, а также о том, как в 2024 году будет оказываться поддержка героям СВО и их близким в получении бесплатных земельных участков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Программа «Герои Кабардино-Балкарии» помогает ветеранам СВО раскрывать свой потенциал

В республике успешно реализуется программа «Герои Кабардино-Балкарии», направленная на поддержку ветеранов и участников СВО и развитие их профессиональных компетенций.

Просмотров: 5

Женщина-фермер: Лица Земли

Организационный комитет объявляет о начале приема заявок на Международный фотоконкурс «Женщина-фермер: Лица Земли».

Просмотров: 6

Жители Кабардино-Балкарии могут принять участие в бесплатной образовательной программе

В рамках национальной стратегии цифровой трансформации 19 мая стартует социальный проект «Искусственный интеллект в промышленности» - бесплатная образовательная программа, нацеленная на подготовку специалистов, способных внедрять технологии искусственного интеллекта на промышленных предприятиях России.

Просмотров: 7

После зимы дому нужен осмотр. Что это значит?

Снег, талая вода и перепады температур зимой создают серьёзную нагрузку на дом.

Просмотров: 9

В Баксанском районе дан старт патриотическим акциям «Бессмертный полк» и «Красная гвоздика»

Сегодня в Баксанском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Центральным событием дня стал старт Всероссийской эстафеты «Бессмертный полк» и благотворительной акции «Красная гвоздика».
Глава районной администрации Адиб Абрегов подчеркнул, что память о подвиге советского народа — священный долг каждого. Огромную благодарность он выразил педагогам, волонтерам, юнармейцам и всем учащимся за искреннее участие в организации праздника.

Просмотров: 3