Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития культуры

Во время рабочего совещания были обсуждены вопросы касающиеся системы государственного стимулирования в культуре и искусстве. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Глава КБР.

"Речь, в частности, шла о системе государственного стимулирования в области культуры и искусства, возможностях повышения уровня доходов работников отрасли, об объектах капитального ремонта и строительства, содержательной работе районных ДК, кадровых вопросах и подготовке специалистов, а также цифровизации, материально-техническом обновлении учреждений отрасли.

За последние годы в республике построены и отремонтированы 182 объекта культуры, в рамках мероприятий по повышению уровня доходов населения обеспечен рост заработной платы более чем двух тысяч работников отрасли.  

Сохранение и приумножение историко-культурного богатства республики, приобщение людей к традиционным культурным ценностям, создание условий для творческого развития детей и молодежи, формирование привлекательного культурного имиджа региона, развитие народных художественных промыслов — эти и другие актуальные задачи стоят сегодня перед республикой.

В части модернизации инфраструктуры отрасли планируется построить или капитально отремонтировать 184 объекта. В текущем году предстоит завершить строительство Дворца театров, домов культуры в Псыхурее и Эльбрусе, провести капремонт сельских ДК в Малке, Сармаково, Октябрьском, оснастить три детские школы искусств музыкальными инструментами и учебными материалами, оборудовать три модельные библиотеки, приобрести еще три передвижных многофункциональных культурных центра. Запланировано восстановить 24 воинских захоронения.

Как и в прошлом году, продолжим оказание государственной поддержки творческим коллективам в реализации культурных проектов", говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10