Отделение Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике

В начале 2024 года 110 многодетных мам в Кабардино-Балкарии досрочно вышли на пенсию.

Согласно законодательству, многодетные мамы имеют право выхода на пенсию досрочно. В начала 2024 года в Кабардино-Балкарской Республике на пенсию вышли 110 многодетных мам, 8 из которых родили пятерых и более детей, 23 - четверых и 79 - троих.
Напоминаем, что женщины, родившие троих детей, имеют право выйти на пенсию в 57 лет. При этом мамы четверых детей — в 56 лет, а мамочки пятерых и более детишек — уже в 50 лет.
Отделение Социального фонда России по КБР заблаговременно готовит макеты будущих пенсионных дел. Чтобы уточнить свои права и детали будущей пенсии, мамам достаточно заранее обратиться в клиентскую службу республиканского Отделения СФР. Иногда могут потребоваться документы личного хранения.
В то же время следует учитывать, что обязательным условием для назначения досрочной пенсии многодетным мамам является отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.
«Если у мамы право на назначение пенсии возникает в 2024 году, то в данном случае ей потребуется наличие не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 28,2», - уточнил управляющий Отделением СФР по Кабардино-Балкарской Республике Николай Баков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков поздравил сотрудников скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников и ветеранов Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, районных подразделений службы скорой помощи с профессиональным праздником.

В своем обращении Глава республики отметил: «Этот праздник объединяет людей особой закалки и высоких человеческих качеств, которые ежедневно выполняют важную, благородную миссию. Скорая медицинская помощь всегда на передовой здравоохранения.

Просмотров: 3

Шахматы для СВОих

29 апреля в Кабардино-Балкарии стартует проект «Шахматы для СВОих».

Просмотров: 2

Более 30 тысяч участников вышли убирать берега водоемов в Кабардино-Балкарии

Жители 3 городских округов и 10 муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики вышли на уборку сегодня, 28 апреля, в рамках первого ключевого мероприятия Всероссийской акции «Вода России» в 2024 году.

Просмотров: 2

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

Просмотров: 4

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым. Он ответил на самые актуальные и часто задаваемые гражданами вопросы, которые поступали как заранее, до эфира под постом анонсом, так и в ходе прямой трансляции.

Просмотров: 6