Дмитрий Патрушев ознакомился с потенциалом развития АПК Кабардино-Балкарии

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев посетил Кабардино-Балкарскую Республику, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

В ходе встречи Дмитрия Патрушева с Главой КБР Казбеком Коковым обсуждены перспективы развития агропромышленного комплекса и вопросы государственной поддержки аграриев.
Министр отметил, что в 2024 году на поддержку сельхозпроизводителей и развитие сельских территорий республики предусмотрено 2,7 миллиарда рублей федеральных средств.
«Я напомню, что Кабардино-Балкарская Республика в 2023-м году вновь стала лидером среди всех субъектов России по производству плодов и ягод, собрав более полумиллиона тонн. Помимо этого, местные аграрии в прошлом году на 40% увеличили производство пшеницы и на столько же – сои. В текущем году у вас посевная площадь и её структура в сравнении с 23-м годом не изменились. Поэтому мы вновь рассчитываем на высокие урожаи в Кабардино-Балкарии», - сказал министр.
Обсуждены ход посевной компании и развитие мелиорации. Подкормка озимых в настоящее время находится на финальной стадии, начался и яровой сев. С 2022 года дополнительно введено в эксплуатацию 8,5 тысячи гектаров орошаемых земель, и работы продолжаются.
Рост объемов производства отмечается и в других отраслях сельского хозяйства. В прошлом году производство мяса увеличилось на 10%, молока – на 3,5%. Республика стала лидером в СКФО по выпуску плодоовощных консервов, увеличилось производство колбасных изделий, минеральной воды и сыров.
Министр акцентировал внимание на вопросах развития сельских территорий. С 2020 года республика непрерывно участвует в госпрограмме Комплексного развития сельских территорий, куда входит ремонт и строительство детских садов, домов культуры, модернизация объектов водоснабжения и другое. В 2024 году на эти цели предусмотрено порядка 380 миллионов рублей федерального финансирования.
Глава КБР Казбек Коков искренне поблагодарил Дмитрия Патрушева за визит и высокую оценку сельскохозяйственного потенциала республики.

Сегодня же состоялась совместная рабочая поездка Министра с Главой республики по агропредприятиям региона. Дмитрий Патрушев ознакомился в Чегеме Втором с работой предприятия «Голубика Кавказа». В прошлом году здесь собрали 210 тонн продукции. Голубику поставляют в крупные сетевые магазины, в том числе в Москве и Московской области. В перспективе - строительство собственного питомника по разведению саженцев. Министр оценил и производственные мощности предприятия «Фрукт-Трейд». Оно представляет собой комплекс полного цикла, включающий хранилища с регулируемой атмосферой, производственный цех и автоматизированную калибровочную линию. Предприятие выпускает фруктовый сок прямого отжима без добавления консервантов и яблочные чипсы. Также Дмитрий Патрушев посетил яблоневые сады компании «Баксана» в Карагаче. В планах на ближайшие годы - довести площади садов до 120 гектаров и построить плодохранилище мощностью 10 тысяч тонн единовременного хранения. В компании «Велес-Агро» Министр осмотрел сельхозугодья, где сейчас идут посевные работы. Предприятие специализируется, в том числе, на выращивании и переработке зерновых и зернобобовых культур - в основном возделываются кукуруза, соя и пшеница.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Глава КБР ответил на вопросы жителей республики

В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.

Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.

Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства.

Просмотров: 3

Сложные операции при сердечно-сосудистых патологиях профинансируют из бюджета КБР

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 6

В Кабардино-Балкарии расширили перечень государственных субсидий на технические средства реабилитации участников СВО

Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.

Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации.

Просмотров: 5

Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента СССР

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел.

Просмотров: 19

В КБР стартовал Межрегиональный слёт казачьей молодёжи

В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.

Просмотров: 9