В Нальчике встретили первый авиарейс из Татарстана

Сегодня в столицу Кабардино-Балкарию прибыли первые пассажиры прямого авиарейса «Казань - Нальчик», - сообщает в субботу корреспондент РИА КБР.

В аэропорту самолет встречали сотрудники авиационных служб, журналисты и… пожарные. Как рассказали авиаторы, по давней традиции первый рейс нового маршрута встречают аркой из мощных струй воды пожарных «стволов».
Уверенно пройдя под радугой, «Сухой Суперджет-100» (SSG 100) вырулил на площадку.
Прямо у трапа самолета первых пассажиров встречали национальными танцами и традиционным лакумами. Жители Татарстана увлеченно рассказывали журналистам региональных и федеральных СМИ о своих первых впечатлениях и ожиданиях от посещения жемчужины Кавказа.
Как уточнил генеральный директор аэропорта «Нальчик» Денис Рудоманенко, по мнению специалистов, проект прямого авиасообщения между столицами Кабардино-Балкарии и Татарстана очень перспективный, особенно в условиях государственного финансирования. По 30% затрат на проект субсидируют Кабардино-Балкария и Татарстан.
Этот момент позволит держать тарифы в достаточно жестких рамках. Так, сегодняшний перелет в Кабардино-Балкарию обошелся пассажирам в 5 тысяч рублей. В дальнейшем возможно увеличение стоимости билетов до 8055 рублей – но это максимальный тариф, допустимый при государственном субсидировании.
«Это направление достаточно привлекательно как для жителей Татарстана, так и для наших земляков. Богатая восточная культура, древние исламские объекты поклонения, знаменитая татарская кухня манят любителей попутешествовать и просто узнать что-то новое», - подчеркнул Д. Рудоманенко.
Напомним, что до 26 мая рейс будет выполняться по воскресеньям, с этой даты и до конца лета - по субботам. При увеличении пассажиропотока возможно расширение авиасообщения до двух рейсов в неделю.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Кабардино-Балкарии валовой сбор кукурузы на зерно превысил 314 тысяч тонн

Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР.

Просмотров: 5

Школы Нальчика присоединились к акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников.

Просмотров: 14

В Нальчике обустраивают набережную

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.

«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 3

В Нальчике ведется капитальный ремонт на улице Малой

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт.

Просмотров: 5