|
|
Казбек Коков обратился к жителям республики в связи с Днём памяти адыгов – жертв Кавказской войны
21 мая, 2024 - 10:52
Глава КБР Казбек Коков обратился к жителям республики в связи с Днём памяти адыгов – жертв Кавказской войны, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.
«Дорогие земляки!
В этот день 160 лет назад завершилась Кавказская война. Порожденная эпохой геополитического противоборства ведущих государств того времени, она привела к огромным потерям адыгского этноса.
Мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой жестокой войны, разделяем боль тех, кто, будучи вынужденным покинуть Отчизну, испытал горечь и тяготы утраты родных очагов.
Вопреки всем невзгодам и лишениям, адыгский народ, проявив силу духа, мудрость, стойкость и дальновидность, не только выстоял, но и остался верен сыгравшему важнейшую роль в его судьбе историческому выбору, благодаря чему ему удалось сохранить родной язык, самобытную культуру и традиции, родину своих предков, за что мы безмерно благодарны всем предшествующим поколениям.
Сегодня адыги свято берегут это бесценное наследие, в единой, дружной и сплоченной семье народов России успешно строят свое будущее, вносят достойный вклад в укрепление безопасности, суверенитета и могущества нашего государства.
Уверен, вместе, сохраняя проверенные веками традиции единства и преданности Отечеству, мы преодолеем любые преграды и трудности во имя благополучия и процветания родной Кабардино-Балкарии и всей нашей великой России.
Желаю всем жителям республики крепкого здоровья, добра, благополучия и всего самого наилучшего», - говорится в обращении.
|
Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 5 |
|
Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.
Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации. Просмотров: 5 |
|
В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел. Просмотров: 18 |
|
В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.
Просмотров: 9 |
|
В станице Екатериноградской Прохладненского района открыли мемориал в честь местных жителей, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг начался у Огня памяти - мемориала станичникам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны. Собравшиеся здесь жители, руководство республики и участники Межрегионального слёта казачьей молодёжи сначала возложили цветы к вечному пламени, и это задало тон всему дню.
Просмотров: 10 |
|