|
|
Год, изменивший жизнь: проект фонда «Защитники Отечества»
29 мая, 2024 - 08:40
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Кабардино-Балкарской Республике к годовщине своей деятельности запустил всероссийский проект «Год, изменивший жизнь».
В рамках проекта подводятся промежуточные итоги работы, вспоминаются истории людей, которым удалось помочь за это время. История Романа Коваленко – это история героя, который изменил свою жизнь и жизни других.
К своей мечте стать военным наш герой упорно шел многие годы: кадетский класс, срочная служба на таджико-афганской границе. Когда началась спецоперация, Роман уехал на Донбасс. Выполняя боевую задачу, он принял решение не посылать личный состав в разведку, отправился сам прокладывать дорогу по минному полю. К сожалению, в результате взрыва Роман лишился обеих ног.
Вернувшись в Нальчик, Роман обратился в фонд «Защитники Отечества» с мечтой снова ходить. Благодаря поддержке фонда он получил бионические протезы и возможность заниматься спортом. Кроме того, для облегчения повседневной жизни Романа фонд «Защитники Отечества» адаптировал его дом под его нужды, обеспечил новую технику и систему «Умный дом». Роман активно занимается спортом, достигая успехов в легкой атлетике и метании копья.
В госпитале наш герой встретил свою будущую супругу, а теперь у них подрастает дочь Эвелина. Семья Коваленко стала настоящим символом силы и поддержки.
Роман награжден медалями «За отвагу» и «За взятие Бахмута». Сейчас 29-летний Роман Коваленко работает социальным координатором филиала фонда «Защитники Отечества» и помогает другим бойцам и их семьям. Он посвятил себя работе с участниками СВО, помощи семьям погибших бойцов и патриотическому воспитанию нового поколения.
История Романа Коваленко – это история не только о преодолении трудностей, но и о силе духа, вере в будущее и о помощи ближним. Его пример вдохновляет и напоминает о важности поддержки тех, кто многим пожертвовал для поддержания мира и безопасности в стране.
|
В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.
Просмотров: 6 |
|
В станице Екатериноградской Прохладненского района открыли мемориал в честь местных жителей, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг начался у Огня памяти - мемориала станичникам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны. Собравшиеся здесь жители, руководство республики и участники Межрегионального слёта казачьей молодёжи сначала возложили цветы к вечному пламени, и это задало тон всему дню.
Просмотров: 6 |
|
Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров провели выездное заседание рабочей группы по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Просмотров: 1 |
|
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в интервью руководителю Центра управления регионом Мадине Кадыкоевой ответил на самые актуальные вопросы, волнующие жителей республики. Просмотров: 1 |
|
В Кабардино-Балкарской Республике официально подведены итоги основного периода государственной итоговой аттестации 2026 года, сообщает Минпросвещения и науки КБР. Просмотров: 7 |
|