В Кахуне привели в порядок территорию вокруг обелиска

 

По инициативе председателя КБРО ООД «ВЖС «Надежда России" Алены Черновой и при активной поддержке директора и педагогического коллектива школы № 2 селения Кахун Урванского района КБР учащимися школы был проведен субботник по наведению порядка и чистоты на святом для кахунцев месте, у мемориального комплекса, посвященного жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

С большим воодушевлением работали дети и учителя, поскольку в каждой их семье свято берегут память об отцах, дедушках и прадедах, сложивших головы на полях сражений или ушедших из жизни после войны, от ран и увечий.

«Многие из детей, участвующих в субботнике, являются членами школьного Клуба «Поиск»,- сказал директор школы Хауеля Гетоков корреспонденту РИА КБР.

Вместе со своим руководителем, кандидатом исторических наук Хамсиной Шибзуховой они собирают материал о каждом жителе села, прошедшем войну.

В Кахуне уже нет в живых ни одного участника войны с фашистскими захватчиками, но в школе тщательно собирается и используется в учебном процессе и внеклассной работе материал о героических судьбах земляков.

Примечательно, что вместе с детьми принял участие в субботнике и молодой житель села, выпускник школы №2 Черим Альботов.

Дедушка Черима, Дауди Альботов - ветеран финской и Великой Отечественной войны.

Имя Д. Альботова высечено здесь же, на кахунском обелиске.

Х. Шибзухова отметила, что такие субботники проводятся школой очень часто.

Дети и их родители поддерживают инициативу руководства школы о проведении трудовых десантов по благоустройству села, осенью и весной высаживают деревья и цветы, а помощь селу в проведении субботников является регулярной.

А. Чернова поблагодарила учеников школы и их педагогов за поддержку инициативы по наведению чистоты у памятника, пожелала детям крепкого здоровья и успехов в учебе.

«После дождливых дней нам даже сама природа помогла в проведении субботника. Весь день светит яркое солнце, согревая нас своим щедрым теплом, - пусть такой же теплой и светлой будет наша память о всех погибших воинах Великой Отечественной войны. Пусть всегда будет мирным и ярким наше небо над головой!», - подчеркнула А. Чернова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

Руководитель регионального Управления Росгвардии встретился с гражданами Кабардино-Балкарии

Начальник Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор полиции Сергей Васильев провел личный прием граждан, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии стартовал второй этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В заседание штаба приняли участие представители республиканского МВД, УФСИН России по КБР, министерств просвещения, здравоохранения, культуры, молодежи, а также министерства по делам национальностей и министерства цифрового развития Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 10

В КБГУ состоялся первый выпуск Военного учебного центра

19 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова состоялась церемония первого выпуска Военного учебного центра, сообщает пресс-служба вуза.

Курсанты, завершившие программу подготовки, получили военные билеты и были зачислены в запас Вооруженных сил России.

Выпускникам присвоены воинские звания сержанта и рядового, а также личные номера.

Просмотров: 2

В КБР число проголосовавших достигло 147 тысяч человек

В Кабардино-Балкарии по состоянию на текущий момент в голосовании приняли участие 147 135 человек, или 26,61% от общего числа избирателей, сообщили в региональной избирательной комиссии.

Просмотров: 10