В 4 районах Нальчика построены крупные объекты водоснабжения и водоотведения

За последние годы в Нальчике в рамках федерального проекта «Жилье» построены несколько крупных объектов водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ КБР.

В 2020 году в микрорайоне «Мэй» построено 6 км сетей водоснабжения. В 2021 году в микрорайоне Нарт проложено 33,7 км водопроводных и 19,3 км канализационных сетей. В 2022 году в микрорайоне «Эркин Ёзен» завершились работы по прокладке 13,7 км водопроводных, а также 13 км канализационных сетей. Все районы только осваиваются, поэтому наличие коммунальной инфраструктуры — это необходимость.
В четвёртом посёлке Белая речка в конце 2023 года установили два резервуара общей ёмкостью 400 кубических метров. Всего участках проложено 8,7 км труб.
В ходе работ подрядчиками были использованы строительные материалы отечественного производства, изготовленные по всем стандартам качества.
Работа в рамках федерального проекта продолжается и в этом году, в микрорайоне «Восточный» прокладывают около 30 км водопроводных и 20 км канализационных сетей. Здесь планируется строительство порядка 1 млн квадратных метров жилья.  Первостепенной задачей сейчас является обеспечение нового микрорайона инфраструктурой. Проект масштабный, многоэтапный и технически сложный. Для прокладки труб необходимо было сделать прокол федеральной трассы, построить мостовой переход через реку Нальчик, установить насосные станции, пробурить скважины. Большая часть работ завершена.
Федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» направлен на увеличение объема ввода жилья, в том числе путем введения безрисковых для граждан инструментов инвестирования в жилищное строительство, эффективного вовлечения земель, поддержки строительства инфраструктуры в проектах жилищного строительства, а также модернизации строительной отрасли и оптимизации административных процедур.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике открылся памятник героям-следователям

В Нальчике открылся памятник сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, погибшим при исполнении служебного долга.
В церемонии, прошедшей у мемориала «Вечный огонь Славы», принял участие Глава КБР Казбек Коков.
«Вместе с руководителем управления общественно-политической работы Следственного комитета России Героем России Сергеем Васильевичем Петровым, руководством и личным составом республиканских силовых структур, кадетами и юнармейцами мы отдали дань уважения павшим героям.

Просмотров: 3

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике состоялось подведение итогов деятельности за первое полугодие

 

В Управлении вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике под руководством начальника территориального Управления Росгвардии генерал-майора полиции Сергея Васильева состоялось расширенное совещание, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года.

Просмотров: 13

Реконструкция школы в селении Псынадаха выходит на финишную прямую

В селении Псынадаха близится к завершению капитальный ремонт учебного заведения, построенного в 1970 году. Обновление объекта проводится в рамках федерального проекта «Молодежь и дети», сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 7

В селении Атажукино избран новый глава

На внеочередной сессии Совета местного самоуправления селения Атажукино принято решение об избрании главы села.

Просмотров: 7

Казбек Коков встретился с казачьими атаманами

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым — заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества и Антоном Трушевым - временно исполняющим обязанности атамана Терского казачьего общества.

Просмотров: 10