Туристов просят быть осторожнее в горах Кабардино-Балкарии

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи Главное управление МЧС России по КБР рекомендует туристским (альпинистским) группам и отдельным туристам информировать поисково-спасательные службы МЧС России о своих маршрутах.

Для удобства туристов возможна дистанционная регистрация. На сайте ГУ МЧС России по КБР создана специальная вкладка для электронной регистрации туристических маршрутов.

Заполняя электронную форму непосредственно на нашем сайте туристы могут указать всю необходимую информацию: время, цель пребывания, планируемый маршрут, контрольный срок возвращения, наличие средств связи и т.д. После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС.

Правила поведения в горах для туристов и альпинистов:

1. Выбирать для передвижения наиболее безопасный маршрут.

2. Тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия, вероятность препятствий.

3. Быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность (ухудшение погоды, лавину, камнепад), и принять меры предосторожности.

4. Передвигаться только группой, строго соблюдая дисциплину, не допуская ее разделения.

5. Определять темп движения по слабейшему в группе.

6. Соблюдать режим нагрузок и отдыха.

7. Не сокращать путь за счет безопасности.

8. Покидая место привала, не забывать предметы снаряжения, экипировки.

9. Не совершать переходов при плохой видимости (метель, туман) или в темное время суток.

10. Преодолевать опасные участки, реки с быстрым течением, трещины и т.д., только обеспечив надежную страховку.

11. Лавиноопасные участки преодолевать лишь в случае крайней необходимости, поодиночке, с выставлением наблюдателей, строго соблюдая правила безопасности и страховки.

12. С появлением явных признаков усталости, особенно при падении температуры воздуха, сильном ветре, снегопаде, прекратить движение, подыскать укрытие и организовать бивуак.

13. Обязательно пользоваться очками-светофильтрами при сплошном снежном покрове, как в солнечную погоду, так и при облачном небе.

14. Избегать переходов по склонам и желобам со свободно лежащими камнями.

Правила безопасного поведения в горах для горнолыжников:

1. Необходимо выполнять указания спасателей и сотрудников противолавинных служб, в связи с лавинной опасностью, об опасных местах нахождения на склонах или горнолыжных трассах.

2. Запрещается находиться на склонах и трассах, закрытых ограждениями и запрещающими знаками.

3. Запрещается выход на необорудованные горнолыжные трассы и склоны, в условиях плохой видимости, при сильном ветре, во время большого снегопада.

4. В случае, если вы заблудились или оказались на незнакомой трассе, а также в условиях резкого изменения погоды, необходимо ориентироваться на следующие признаки повышенной лавинной опасности:

- ливневый снегопад при сильном ветре;

- глубокий снег на крутом склоне;

- наличие снежных карнизов вверху по склону

- очень резкое похолодание;

- сползание снежных комочков по поверхности снега;

- гулкие "ухающие" звуки при выезде на снег;

- резкое повышение температуры воздуха с быстрым намоканием снега;

- трещины на снежной доске, на перегибах склона;

- обрыв снежных досок из-под лыж;

- сход снежных лавин, обрыв карнизов на соседних склонах.

5. В условиях предполагаемой лавинной опасности подозрительные участки всегда следует проходить по одному, выставляя наблюдателей, готовых предупредить вас об опасности.

6. В случае схода лавины следует постараться быстро набрать скорость, уйти в сторону из зоны ее движения, укрыться за выступом скалы, а в случае попадания в лавину, постараться удержаться на поверхности, предварительно избавившись от лыж и палок, сохранять самообладание, стараясь во время остановки снега обеспечить вокруг себя свободное пространство для воздуха.

Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России.

Адрес: КБР, Эльбрусский район, п. Терскол.

Тел: 8(86638) 7-14-89, 8 928-694-51-19. e-mail: odevpso@yandex.ru.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«День знаний» в Год единства народов России

Министерство просвещения РФ направило в регионы методические рекомендации для проведения 1 сентября.

Просмотров: 12

В Нальчике отметили День репатрианта

В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики состоялась встреча, посвященная предстоящему Дню репатрианта, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Ее организатором выступила Международная черкесская ассоциация. Среди собравшихся были жители республики и репатрианты, переехавшие на историческую родину. Но главными гостями стали около полусотни молодых людей из Иордании, Сирии, Турции и Абхазии, прибывшие сюда по приглашению ассоциации и Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

Просмотров: 6

Спекуляции вокруг ударов по Wildberries

Фейк: На крыше главного логистического хаба OZON в Нижнем Новгороде появилась надпись: «Это не Wildberries. Пролетайте». Об этом сообщается в соцсетях.

Просмотров: 14

В Баксанском районе благоустроили стадион

В Атажукино выполнен комплекс строительно-монтажных работ на стадионе имени Александра Апшева, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.

Проект реализован за счёт частных средств местных предпринимателей и при активном участии спортивного сообщества села.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии проверили более четырех тысяч экспортных саженцев

С начала года специалисты филиала Центра оценки качества АПК в КБР успешно исследовали более 4,2 тысячи саженцев яблонь и груш.

Просмотров: 18