В КБГУ вырос поток абитуриентов

На данный момент уже подано около 3 тысяч заявлений на поступление в Кабардино-Балкарский госуниверситет. Это на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года – сообщает пресс-служба вуза.

С каждым годом специалисты приемной кампании стараются облегчить и ускорить процесс подачи документов, сделав его максимально комфортным для абитуриентов. Сейчас у будущего студента уходит 12 минут на то, чтобы у него приняли пакет документов, обработали и внесли в защищенную базу данных. 
Начальник управления довузовской подготовки и профориентационной работы сообщает, что среди абитуриентов, желающих поступить в КБГУ, много жителей других городов и регионов страны. В частности, в приёмную комиссию уже поступили заявления от абитуриентов из Крыма, Сахалинской, Курской и Белгородской областей.
Среди подавших документы немало иностранных граждан.  Наибольшее число абитуриентов поступает в вуз из Индии, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Египта, Сирии, Иордании. В этом году добавились и новые страны. Вуз впервые планирует принять документы у абитуриентов из Казахстана и Кыргызстана.
«Сейчас вуз ведет большую работу с центрами образования и Русскими домами в этих странах по привлечению абитуриентов. Ждем, что к нам приедут мотивированные, грамотные ребята с хорошим знанием русского языка. Также хочется отметить, что 10% от общего объема бюджетных мест достанется детям военнослужащих, принимавшим либо принимающим участие в СВО, детям Героев РФ, лицам, награжденным тремя орденами Мужества, и детям медработников, умерших в результате инфицирования COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей», -рассказала начальник Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе Альбина Виндижева.
Остальные 10% бюджетных мест по особой квоте получат инвалиды с детства, дети-инвалиды, инвалиды 1, 2 групп, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы. К ним относятся и ветераны боевых действий.
Прием документов на бюджетные места продлится до 25 июля (12 июля прием документов завершается для поступающих на программы обучения с прохождением дополнительных вступительных испытаний, проводимых вузом), на уровень СПО документы принимаются до 15 августа.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 12

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 13

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 3

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 3