Казбек Коков и участники заседания коллегии ФДА посетили улицу Шогенова в Нальчике

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале рассказал о посещении дорожных объектов Кабардино-Балкарии вместе с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым и заместителем министра транспорта Российской Федерации Виктором Тимофеевым.

«Вместе с участниками сегодняшнего заседания коллегии посетили улицу Шогенова в Нальчике, которую после масштабных преобразований ввели в строй в конце прошлого года.
Реконструкция этой магистральной улицы была крайне необходима, так как микрорайон «Восточный» растет на глазах, в дома уже заселяются жители, а в сентябре заработает новая школа на 1500 мест.
Здесь же сосредоточены сразу несколько крупных республиканских медицинских учреждений, которые ежедневно принимают сотни посетителей со всей республики. Транспортный поток по Шогенова существенно увеличился и будет расти, как и социальная активность в этом районе города.
Всего за 5 лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Нальчике приведены в нормативное состояние 75 объектов улично-дорожной сети протяженностью около 72 км. Основные, наиболее загруженные магистрали столицы республики расширили до четырех полос. Там, где необходимо, оснастили дороги современными системами освещения, разметкой, дорожными знаками, светофорами. Преобразились и стали комфортнее проспекты Ленина, Кулиева, Шогенцукова, улицы Кабардинская, Осетинская и многие другие. Что особенно важно — обеспечили транспортной доступностью более 65 социальных объектов. К концу года доля соответствующих нормативу дорог составит в Нальчике 87%.
Ведется работа и по обновлению автопарка пассажирских перевозок. В начале года поставлены 44 новых комфортабельных автобуса. Планируем и дальше обновлять и пополнять автопарк общественного транспорта.
В текущем году ремонтируются 8 улиц общей протяженностью 9,6 км, а в районе центрального рынка строится транспортно-пересадочный узел с благоустройством прилегающей территории. До 2028 года планируем привести в нормативное состояние дороги общей протяженностью 16,7 км еще на 25 улицах. Также ознакомились с ходом работ на дороге Аргудан - Александровская, ее протяженность более 16 километров. Здесь по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ведется капитальный ремонт. Проезжая часть между населенными пунктами станет четырехполосной, ее разделят ограждением. Ремонтируются также 4,3 километра по улице Арамисова в самом Аргудане.
Данная магистраль связывает федеральную автодорогу Р-217 «Кавказ» с региональной трассой Прохладный-Эльхотово, проходя через четыре района – Лескенский, Урванский, Терский и Майский.
Продолжаются работы и на участке федеральной трассы «Кавказ» от Аргудана до границы с РСО-Аланией протяженностью 15,5 километра. Здесь тоже дорога станет четырехполосной, с разделением встречных потоков машин.
Обе дороги загруженные, применение новых технологий дорожно-ремонтных работ сделает их более устойчивыми к износу.
Самый крупный и сложный объект – это автодорога Чегем II-Булунгу общей протяженностью 27 километров. Комплекс дорожных и берегоукрепительных работ производится, в том числе, в самом русле реки, с использованием современных технологий и специализированной техники. Трасса обеспечивает доступ к высокогорным населенным пунктам и туристическим объектам. Главное — она станет безопаснее», - говорится в тексте записи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике открылся памятник героям-следователям

В Нальчике открылся памятник сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, погибшим при исполнении служебного долга.
В церемонии, прошедшей у мемориала «Вечный огонь Славы», принял участие Глава КБР Казбек Коков.
«Вместе с руководителем управления общественно-политической работы Следственного комитета России Героем России Сергеем Васильевичем Петровым, руководством и личным составом республиканских силовых структур, кадетами и юнармейцами мы отдали дань уважения павшим героям.

Просмотров: 3

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике состоялось подведение итогов деятельности за первое полугодие

 

В Управлении вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике под руководством начальника территориального Управления Росгвардии генерал-майора полиции Сергея Васильева состоялось расширенное совещание, посвященное подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года.

Просмотров: 13

Реконструкция школы в селении Псынадаха выходит на финишную прямую

В селении Псынадаха близится к завершению капитальный ремонт учебного заведения, построенного в 1970 году. Обновление объекта проводится в рамках федерального проекта «Молодежь и дети», сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 7

В селении Атажукино избран новый глава

На внеочередной сессии Совета местного самоуправления селения Атажукино принято решение об избрании главы села.

Просмотров: 7

Казбек Коков встретился с казачьими атаманами

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым — заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества и Антоном Трушевым - временно исполняющим обязанности атамана Терского казачьего общества.

Просмотров: 10