|
|
Марка «Продукция Кавказа» набирает популярность
14 августа, 2024 - 11:24
Несколько десятков заявок поступило дополнительно от предпринимателей Северного Кавказа на сертификацию своих товаров под торговой маркой «Продукция Кавказа», сообщает Кавказ.РФ.
Это позволит получить конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынках, в том числе в крупнейших торговых сетях и маркетплейсах, а также станет дополнительной гарантией качества для потребителей.
Система добровольной сертификации «Продукция Кавказа» разработана совместно Роскачеством и Кавказ.РФ при поддержке Минэкономразвития России. Все больше предпринимателей региона выбирают этот совместный проект для продвижения своих товаров и услуг. Первые 100 сертификатов выдаются бесплатно. В перечень для добровольной сертификации, к примеру, вошли продукты питания, питьевая вода, посуда, мебель, одежда, бытовая химия, сувениры, игрушки и строительные материалы.
Планируется, что в скором времени на российском рынке под маркой «Продукция Кавказа» появятся ароматное варенье из шишек и душистый травяной чай, собранные в Теберде. Компания «Дары Домбая» из Карачаево-Черкесии отправила свою заявку для получения сертификата.
Ставропольские мастера по дереву «Backwood» сертифицируют различные виды массажеров из натуральной древесины, их земляки сельхозпроизводители из «СадГранд Кавказ» – семечки и косточковые культуры, а североосетинские специалисты фабрики «Макс» - свое высококачественное гардинно-тюлевое полотно.
Таким же образом подтвердить качество свой продукции решил Ставропольский завод «Спутник», производящий на протяжении 80 лет кресла для театров, кинотеатров и теперь уже для конференц-залов. Почти за вековую историю предприятие выпустило около трех миллионов кресел.
Между тем, сегодня уже выдано более 50 сертификатов местным сельхозпроизводителям, строителям, ремесленникам, а также известным и начинающим компаниям СКФО.
Первые семь сертификатов «Продукция Кавказа» представителям малого и среднего бизнеса вручил вице-премьер России Александр Новак на площадке международной выставки-форума «Россия» в конце 2023 года.
Сегодня под маркой «Продукция Кавказа», к примеру, тепличный комбинат «Вкус Ставрополья» реализует выращенную в промышленных масштабах на площади 6 га экологически чистую, богатую витаминами и вкусом клубнику.
Птицекомплекс «Южный» в Ингушетии уже планирует экспортировать диетические продукты из индейки в страны Ближнего Востока, фермерское хозяйство «Мичуринский» в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии ежегодно увеличивает объемы урожая яблок. При этом данные инвестиционные проекты реализуются совместно с Кавказ.РФ.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 110 |
|
Комитет семей воинов Отечества КБР завершил совместный проект с Федеральным медико-биологическим агентством России, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 4 |
|
Председатель Правительства КБР Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщает Министерство курортов и туризма республики.
В ходе рабочей поездки они ознакомились с материально-технической базой и рекреационными возможностями объектов, обсудили их дальнейшее развитие.
Просмотров: 10 |
|
Комитет семей воинов Отечества КБР подвел итоги трёхдневной работы выездной бригады ФМБА России, сообщает Телеграм-канал комитета.
Совместно с Министерством здравоохранения КБР за это время удалось организовать приём 626 человек военнослужащих, ветеранов и членов их семей. Из них 112 пациентов, а это каждый пятый, направлены на госпитализацию в федеральные центры Москвы для высокотехнологичного лечения. Остальные граждане получили развёрнутые рекомендации для дальнейшего наблюдения по месту жительства. Просмотров: 3 |
|
Сегодня в Доме молодежи проходит семинар-совещание, посвященный вопросам обеспечения безопасности на избирательных участках, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 12 |
|