В России активно реализуется молодежная политика

В России уделяется значительное внимание развитию молодежной политики, что отражает стремление государства к поддержке и вовлечению молодого поколения в социальные, культурные и экономические процессы.

Программы, направленные на образование, трудоустройство, предпринимательство и активное участие молодежи в жизни общества, становятся приоритетными направлениями государственной политики.
Государством и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), при поддержке Президента страны, создаются различные инициативы и проекты, которые способствуют развитию лидерских качеств, творческих способностей и социальной активности среди молодежи. Это не только укрепляет позиции молодежи в обществе, но и способствует формированию гражданской ответственности и патриотизма.
Доля молодежи в стране растет с каждым годом. С 2017 года она выросла на 44%. Вместе с количеством молодых россиян растет и поддержка государства, и возможности для самореализации.
Система поддержки молодежи действует по всей стране. Ей могут пользоваться все молодые люди, чтобы получить качественное образование и устроиться на интересную работу, получить помощь при открытии своего дела или создании семьи. И государство, и молодые люди понимают: будущее российской молодежи неотделимо от развития страны.
Только за прошедший год доля проактивной патриотически настроенной молодежи выросла в стране на 4% (с 36% до 40%). Так Росмолодежью сейчас разрабатывается новый нацпроект «Молодежь и дети». Он тесно связан и с реализацией двух других нацпроектов – «Кадры» и «Семья», и опирается на практику работы организации.
По данным ВЦИОМ, грантовые конкурсы являются самым узнаваемым проектом Росмолодежи: 57% молодежи из числа опрошенных знают о них. Конкурс Росмолодежь.Гранты, общий фонд которого составляет 2,5 млрд рублей, проходит в очном и заочном формате. Участниками могут стать физические лица от 14 до 35 лет, вузы, а также НКО в 18 номинациях.
В 2023 году в конкурсах приняли участие 57 255 человек, из них 4 300 стали победителями.
Количество поданных заявок с 2022 года увеличилось на 7 тысяч (13%), победителей – на 1 тысячу (30%). Количество благополучателей в 2023 году возросло в 1,5 раза и превысило 1,5 млн. В 2024 году запланированы грантовые конкурсы в рамках 141 молодежной площадки для граждан России от 14 до 35 лет, включая новые площадки муниципального уровня, а также заочные конкурсы и отдельный конкурс для физических лиц – студентов СПО.
2023 год стал активным и для молодежной политики Кабардино-Балкарской Республики – проведено более 200 крупных мероприятий, в работу вовлечены 200 тысяч молодых людей, многократно увеличено финансирование отрасли. Только за 2023 год обучено порядка 500 специалистов. Открыты 3 молодежных центра, в 2024 году планируется запустить еще 4 и арт-резиденцию. В заявку республики по программе «Регион для молодых» включили объект – молодежный стационарный лагерь «Эльбрус».
По результатам мониторинга эффективности реализации молодежной политики в субъектах страны за 2023 год Кабардино-Балкария стала лидером, поднявшись с 27 места на 5. Активно развивается и «Движение Первых», в республике открыты уже 283 первичных отделения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 1

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 11

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 8

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 5