Ветераны СВО из Кабардино-Балкарии приняли участие в проекте «Наши» на телеканале «Россия 1»

Офицер внутренних войск МВД РФ, танкист, многодетный отец, общественник, герой СВО, ветеран боевых действий Эльдар Чеченов и герой СВО, ветеран боевых действий, участник локальных конфликтов Герман Шевчук приняли участие в телепередаче «Наши».

Отвечая на вопросы телеведущих Ольги Армяковой и Николая Долгачева, участники СВО рассказали о своем боевом пути и о том, как оказались в зоне специальной военной операции.
«Моя карьера началась с 2018 года. Я проходил службу в городе Новочеркасске Ростовской области. После окончания службы заключил контракт и отправился в республику Таджикистан в город Душанбе. С первых дней я проходил службу в должности снайпера. С 2021 года был назначен на должность командира группы снайперов», — рассказал Герман Шевчук.
Обращаясь к Герману ведущие попросили рассказать какие были сложности в зоне специальной военной операции и каков был первый бой.
«Так как это был 2022 год – самый пик, в самом начале СВО, я был на Луганском направлении. А самый сложный для меня бой был на Красно-Леманском направлении, оно было стратегически решающим направлением, которое мы должны были удержать и не отдать противнику. Задача была удержать населенный пункт Новоселовка, чтобы не развивать дальнейшее наступление вооруженных сил Украины. Получилось так, что мы подняли «птичку» и в районе лесопосадки мы обнаружили большое скопление сил противника, которое пополнялось с каждым часом. Боекомплект у нас был на истощении, потому что мы уже сутки сдерживали противника. Мы приняли решение отойти, чтобы закрепиться во избежание больших потерь», — сказал Герман Шевчук.

Именно в этом бою Герман Шевчук с позывным «Змей», получил ранение, был контужен, но сохранил личный состав и был до конца верен присяге. На тот момент Герману было 26 лет. За исполнение служебного долга он был награжден медалью «За отвагу».
«Эта награда для меня своего рода символ. Такая же награда и у моего прадеда за штурм Рейхстага в составе Советской армии. Сейчас продолжаю проходить курс реабилитации, к сожалению после этого ранения моя военная карьера подошла к концу», — сказал Герман Шевчук.

Офицер внутренних войск МВД РФ, танкист, многодетный отец, общественник, герой СВО, ветеран боевых действий Эльдар Чеченов отвечая на вопросы ведущих, рассказал о своем необычном для военного человека позывном «Артист».
«По завершении службы в 2009 году, я приехал в Москву и случайно попал на съемочную площадку, где снимался в массовке», — сказал Эльдар Чеченов.
На вопрос как попали в зону СВО, Эльдар ответил:
«В сентябре 2022 года, я услышал по радио новости о том, что объявили частичную мобилизацию и для себя сразу принял решение, что когда придет повестка, то, безусловно, поеду. Сказал жене и она поддержала меня полностью», — сказал Эльдар.
В итоге повестки Эльдар Чеченов так и не дождался. Как многодетный отец он не попал под мобилизацию, но это его не остановило.
«Я сам приехал в военкомат, написал заявление о том, что я не против что меня мобилизуют. Прождал еще месяц и 7 ноября 2022 года меня мобилизовали. Так как я офицер, окончил Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ, давал присягу Родине и у меня был на то время уже опыт в проведении контртеррористических операций на Кавказе, поэтому посчитал своим долгом принять участие в операции», — сказал Эльдар Чеченов.
Сегодня Эльдар Чеченов является заместителем руководителя по правовым вопросам, филиала Государственного фонда поддержки участников СВО Защитники Отечества в Кабардино-Балкарии. Вместе с Германом они посещают школы республики и передают свой опыт подрастающему поколению, занимаясь военно-патриотическим воспитанием детей.
Герои СВО Эльдар Чеченов и Герман Шевчук окончили курсы кадровой программы по специальному обучению российских ветеранов «Время героев».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 1

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 11

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 10

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 5