Жителям КБР рассказали, как укрепить здоровье легких

С 19 по 25 августа 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей профилактики рака лёгких.

Специалисты «Республиканского детского клинического многопрофильного центра» Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики продолжают рассказывать, как укрепить здоровье лёгких.
Занятия физкультурой и спортом признаны одним из самых важных факторов в поддержании здоровья легких - они помогают увеличить объем легких, улучшить кровообращение. 
Контрастный душ, сон с открытой форточкой, полоскание носоглотки солевыми растворами - все это укрепляет общий иммунитет. 
Также важно стремиться проводить больше времени на свежем воздухе, отказаться от общественного транспорта и по возможности ходить пешком - это полезные привычки.
«Важно научиться правильно дышать. Единственно правильным и естественным дыханием является дыхание через нос. Воздух, поступая через носовую полость в легкие, не только нагревается, но и очищается от частичек пыли и вредных микроорганизмов, и обеззараживается», - отметили в ГБУЗ «РДКМЦ» МЗ КБР.
Необходимо создать здоровый микроклимат в квартире путем поддержания комфортной температуры 20-22 °С и влажности воздуха 50%. 
Каждый день стоит проветривать помещение и проводить влажную уборку, избавиться от любых ненужных вещей, где скапливается пыль и убрать источники накопления аллергенов: ковры, пуховые и перьевые подушки. 
Отличной профилактической мерой будет разведение комнатных растений - они способствуют очищению воздуха, поглощению углекислого газа и насыщению его кислородом.
«Нужно также вводить в рацион пищу, богатую антиоксидантами (капуста, брокколи, темно-листовые овощи), а также продукты, содержащие витамины А, С, цинк, магний, калий. Важно употреблять достаточное количество воды - до 6-8 стаканов в день», - подчеркнули специалисты ГБУЗ «РДКМЦ» МЗ КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Кабардино-Балкарии валовой сбор кукурузы на зерно превысил 314 тысяч тонн

Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР.

Просмотров: 3

Школы Нальчика присоединились к акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников.

Просмотров: 13

В Нальчике обустраивают набережную

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.

«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 2

В Нальчике ведется капитальный ремонт на улице Малой

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт.

Просмотров: 4