«Праздник национального блина» прошел в Черекском районе

Накануне в сельском поселении Карасу прошел гастрономический культурный фестиваль в честь национального блина – сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Идея организовать такой фестиваль пришла в голову жительнице Карасу Шахризе Бапанаевой. Она разработала проект, с которым победила в грантовом конкурсе Росмолодежи.
На праздник приехали делегации из муниципальных районов Кабардино-Балкарии, гости из разных регионов России, чтобы попробовать национальное блюдо Кабардино-Балкарии – хычин.
Поприветствовал гостей министр по делам молодежи Азамат Люев.
«Гастрономический фестиваль – это, действительно, значимое туристическое событие, которое имеет потенциал, чтобы стать ежегодным! Сегодня здесь собрались наши соседи из других регионов СКФО и не только. Хычин – это не просто блюдо, это символ нашей республики, а за ним стоит дружелюбие, приветливость и гостеприимство», - отметил министр.
Помимо балкарских хычинов с разными начинками, которых было около сорока, на фестивале готовили кабардинские даляны, русские блины, осетинские пироги, ингушские чапильги. Разнообразие угощений удивило даже самых требовательных дегустаторов.
«Мозговой штурм не прошел зря и уже сегодня мы видим воплощение всех наших идей! Организовать фестиваль помогла команда Молодежного центра Черекского района. Благодаря слаженной работе, мы видим на нашем празднике людей абсолютно разных национальностей, возрастов. Все собрались за одним столом, отдыхают, веселятся, улыбаются друг другу!», - рассказала победительница грантового конкурса СКФО от Росмолодежи Шахриза Бапанаева.
Каждый участник приготовил не менее 300 штук национального угощенья. Помимо гастрономических изысков, на фестивале была культурная программа, в ходе которой гости могли присоединиться к национальным танцам, примерить традиционные костюмы народов Кабардино-Балкарии.
Местные жители отметили, что хычин – блюдо, которое вдохновляет на рекорды и объяснили почему - в 2021 году повара Черекского района попали в Книгу рекордов Гиннеса, приготовив самый большой в мире хычин. Диаметр пирога составил два с половиной метра. А для его приготовления жители смастерили огромную сковороду, вес которой был более 220 килограммов. Блюдо готовилось 20 минут.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сервисом «Госуслуги Дом» пользуется каждый седьмой житель страны

Аудитория мобильного приложения «Госуслуги Дом» превысила 20 млн пользователей. Сегодня сервисом пользуется почти каждый седьмой житель страны.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии проверили 20 тысяч тонн зерновой продукции и семенного материала на экспорт

В первом полугодии 2026 года специалисты Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели исследования зерновых, масличных и зернобобовых культур, а также семенного материала для отправки за рубеж.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии останется часть моей души: как иорданец Язен Тхагазит стал врачом на родине своих предков

В Год единства народов России мы продолжаем рассказывать о людях, в судьбе которых немаловажную роль сыграли интернациональная дружба и взаимопонимание.

Просмотров: 9

Один альпинист погиб и один пострадал при падении в ущелье Адыл-Су

В Кабардино-Балкарии спасатели МЧС России ведут поисково-спасательные работы в верховья ущелья Адыл-Су, где сорвались два человека.

Просмотров: 4

В КБГУ есть квоты для участников СВО и членов их семей

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова обучаются более 200 студентов из числа участников СВО и членов их семей, сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 12