В Париже прошли самые скандальные Олимпийские игры в истории

В Париже прошли самые скандальные в новейшей истории Олимпийские игры. Последний раз Олимпийские Игры без российской команды проходили в 1984 году в Лос-Анджелесе в условиях «Холодной войны». 
Стало очевидно, что современные олимпийские игры не имеют ничего общего с играми прошлого и мировой спорт находится в очевидном кризисе. К тому же активно развиваются альтернативные олимпийским игры, в том числе в рамках БРИКС.
Скандальная церемония открытия, неочищенная от канализационных стоков Сена, спортсмены-пловцы, снявшиеся с соревнований из-за острой кишечной инфекции, непонятного пола боксеры в женском турнире, некачественное питание, путаница с национальными гимнами и флагами. Плюс ко всему недопуск спортсменов, не приостановленные военные конфликты, что в корне противоречит всей сути олимпийского движения. Вот такой осталась в памяти прошедшая олимпиада. Честно говоря, после церемонии открытия уже не хотелось следить за спортивной составляющей сего события. Ох, не о таких играх мечтал Пьер де Кубертен… И вряд ли думал он, что благородные идеи Олимпизма, поддержанные в конце 19 века многими народами, через век с небольшим на его же Родине похоронят. 
Сможет ли МОК вернуть Играм былую славу и статус – большой вопрос. Конечно, получить олимпийскую медаль для спортсменов всегда было высшей целью. Но не менее важно завоевать награду в честной борьбе, без вмешательств в организацию соревнований неспортивных организаций и политических сил. Так что и победителей Парижа вряд ли можно назвать настоящими чемпионами, одолевшими сильнейших атлетов планеты. 
Что делать россиянам? Придерживаться олимпийских принципов в других соревнованиях. Прошли Игры стран БРИКС, намечено проведение всемирных игр дружбы. Уверена, нашим атлетам будет с кем посоревноваться в честной неполитизированной борьбе и медали завоеванные на таких турнирах будут сродни олимпийским - отметил эксперт федерального экспертного клуба Темирлан Холаев

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сервисом «Госуслуги Дом» пользуется каждый седьмой житель страны

Аудитория мобильного приложения «Госуслуги Дом» превысила 20 млн пользователей. Сегодня сервисом пользуется почти каждый седьмой житель страны.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии проверили 20 тысяч тонн зерновой продукции и семенного материала на экспорт

В первом полугодии 2026 года специалисты Кабардино-Балкарского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» провели исследования зерновых, масличных и зернобобовых культур, а также семенного материала для отправки за рубеж.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии останется часть моей души: как иорданец Язен Тхагазит стал врачом на родине своих предков

В Год единства народов России мы продолжаем рассказывать о людях, в судьбе которых немаловажную роль сыграли интернациональная дружба и взаимопонимание.

Просмотров: 9

Один альпинист погиб и один пострадал при падении в ущелье Адыл-Су

В Кабардино-Балкарии спасатели МЧС России ведут поисково-спасательные работы в верховья ущелья Адыл-Су, где сорвались два человека.

Просмотров: 4

В КБГУ есть квоты для участников СВО и членов их семей

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова обучаются более 200 студентов из числа участников СВО и членов их семей, сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 12