Предприниматели из КБР заняли призовые места в конкурсе «Экспортер года»

В Грозном состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров окружного этапа конкурса «Экспортер года» по СКФО.

Предприниматели из Кабардино-Балкарии заняли почетные призовые места в двух номинациях. «Экспортер года в сфере готовой продукции» и «Лучшая женщина-экспортер». Награды компаний получил и передал победителям специалист регионального центра поддержки экспорта Марат Кульбаев.
«Премия присуждается организациям, которые достигли наивысших успехов в экспорте товаров. Среди победителей из Кабардино-Балкарии производители минеральной воды и безалкогольных напитков. А премию «Лучшая женщина-экспортер» уже несколько лет подряд получает Мадина Аришева», — рассказал специалист регионального Центра «Мой Бизнес».
Он добавил, что в регионе создана комплексная система поддержки экспортеров, которая помогает бизнесу наращивать поставки и открывать новые направления, несмотря на высокую конкуренцию.
В рамках мероприятия состоялась пленарная дискуссия «Национальные бренды: новые горизонты для экспорта». В ней приняли участие представители органов власти и бизнес-сообщества.
Также Российский экспортный центр провел мастер-класс, посвященный цифровым решениям - представил государственную платформу, в которой есть широкие возможности, предназначенные для внешней торговли. В экосистеме уже зарегистрировано более тысячи компаний Северо-Кавказского федерального округа – отметили на встрече. За время работы платформы пользователям было оказано почти 30 тысяч услуг.
«Экспорт — это не просто продажа товаров и услуг за границу. Это возможность для нашей страны заявить о себе, продемонстрировать свои достижения и потенциал. Лауреаты премии, в частности, вносят огромный вклад в развитие экспорта, как нашего округа, так и всей России. Ваши успехи вдохновляют других предпринимателей и компании следовать вашему примеру», - отметил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто.
Первый этап конкурса проходил на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших первые места в номинациях, будут отобраны лучшие экспортеры страны. Победителей и призеров федерального этапа наградят в Москве на международном форуме «Сделано в России», который пройдет 14 октября.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии первые партии пшеницы нового урожая признаны пригодными для продовольственных целей

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике приступили к проведению государственного мониторинга зерна урожая 2026 года.

Просмотров: 10

Стационарные АЗС в России не закрывают

Фейк: Регионы РФ начали переходить на передвижные мобильные пункты заправки и закрывают стационарные АЗС из-за БПЛА. Об этом пишут в интернете.

Правда: Стационарные АЗС не закрывают, мобильные вместо них не вводят.

Архангельская область
Подобных распоряжений не публиковали, а ссылка из фейка ведет на новость о грозе.
Текст поддельного сообщения на якобы сайте администрации Архангельска содержит грубые орфографические ошибки («бесплотных», «рункты», «удров» и так далее).
Представители региона опровергли фейк.

Просмотров: 2

В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов СВО

Партия «Единая Россия» продолжает активно реализовывать инициативы по поддержке и реабилитации участников специальной военной операции в рамках Народной программы.

Просмотров: 9

Социальный фонд направил на санаторно-курортное лечение более 22 миллионов рублей

С начала текущего года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике предоставило бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение 633 федеральным льготникам и их сопровождающим, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 3

В Баксанском районе появится новый ФОК

В сельском поселении Баксанёнок близится к завершению строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 2