Военный прокурор разъясняет

Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина России (статья 59 Конституции РФ).

Исполнить воинский долг обязаны все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
Уклонение от призыва – это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни, переезд на новое место жительства без снятия и постановки на воинский учет), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата). Уклонением является также получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва.
В случае установления факта уклонения от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар муниципального образования направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа по месту жительства гражданина для решения вопроса привлечения к ответственности.
Статья 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность для лиц, на которых возложена обязанность прохождения военной службы либо альтернативной гражданской службы и уклоняющихся от исполнения такой обязанности.
Частью 1 указанной статьи установлена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу, а частью 2 – от прохождения альтернативной гражданской службы.
Максимальное наказание за уклонение от призыва на военную службу предусмотрено до 2 лет лишения свободы, за отказ от прохождения альтернативной гражданской службы – до 6 месяцев ареста. При этом, гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без наличия на то законных оснований, взамен военного билета выдается справка.
Такие граждане в течение десяти лет со дня истечения срока обжалования заключения призывной комиссии или вступления в силу решения суда, которым выводы комиссии признаны законными, не могут быть приняты на государственную или муниципальную службу, а уже проходящие ее – подлежат увольнению.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии первые партии пшеницы нового урожая признаны пригодными для продовольственных целей

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике приступили к проведению государственного мониторинга зерна урожая 2026 года.

Просмотров: 10

Стационарные АЗС в России не закрывают

Фейк: Регионы РФ начали переходить на передвижные мобильные пункты заправки и закрывают стационарные АЗС из-за БПЛА. Об этом пишут в интернете.

Правда: Стационарные АЗС не закрывают, мобильные вместо них не вводят.

Архангельская область
Подобных распоряжений не публиковали, а ссылка из фейка ведет на новость о грозе.
Текст поддельного сообщения на якобы сайте администрации Архангельска содержит грубые орфографические ошибки («бесплотных», «рункты», «удров» и так далее).
Представители региона опровергли фейк.

Просмотров: 2

В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов СВО

Партия «Единая Россия» продолжает активно реализовывать инициативы по поддержке и реабилитации участников специальной военной операции в рамках Народной программы.

Просмотров: 9

Социальный фонд направил на санаторно-курортное лечение более 22 миллионов рублей

С начала текущего года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике предоставило бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение 633 федеральным льготникам и их сопровождающим, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 3

В Баксанском районе появится новый ФОК

В сельском поселении Баксанёнок близится к завершению строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 2