Роспотребнадзор научит школьников КБР правильно питаться

Новая серия уроков правильного питания, подготовленная Роспотребнадзором, стартует в российских школах, - сообщает сайт Роспотребнадзора по КБР.

Интерактивные образовательные программы подготовлены экспертами проекта «Здоровое питание» и X5 Group.
Торговая сеть «Пятерочка» при поддержке проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» и Агентства стратегических инициатив запускает новый этап уроков по здоровому образу жизни «Школа питания».
Ученики и учителя со всей России могут стать частью большого образовательного проекта, который развенчивает мифы о правильном питании и учит, есть осознанно.
«Культуру здорового питания важно прививать с детства. Поэтому работа с молодежной аудиторией – одна из приоритетных задач проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание». Комплексная верифицированная программа по основам правильного питания для школьников X5 Group стартовала в 2023 году – при нашей информационной и экспертной поддержке. С тех пор обучение прошли более 18 000 школьников из 60 регионов России. Мы надеемся, что обновленный курс охватит еще больше детей, они смогут получить важные ЗОЖ-знания и научатся применять их на практике», – отмечает в сообщении эксперт Роспотребнадзора, информационный куратор проектов «Здоровое питание» и «Санпросвет» Екатерина Головкова.
Проект «Школа питания» способствует формированию у детей и подростков ответственного отношения к питанию.
Курс состоит из серии занятий, которые направлены на распознавание сигналов своего организма, выбор сбалансированного рациона и правильное хранение продуктов.
Также школьники научатся готовить вкусные и полезные блюда для всей семьи.
В новом учебном году программу дополнили двумя уроками.
На одном из них ребята узнают, как организм извлекает энергию из пищи и использует ее для жизнедеятельности, на другом – как принципы осознанного и сбалансированного питания переплетаются в национальных кухнях России и мира.
«Школа питания» состоит из тестов на онлайн-платформе, уроков в классе и занятий дома. Все учебные материалы разработаны опытными учителями и методистами по инициативе торговой сети и на основе рекомендаций проекта «Здоровое питание» Роспотребнадзора.
Они соответствуют всем требованиям ФГОС и ФООП, опираются на проверенную научно-доказательную базу.
Каждое занятие адаптировано для трех возрастных категорий учащихся: 1–4 классы, 5–8 классы, 9–11 классы.
Сценарии направлены на достижение схожих образовательных результатов, но отличаются практическими упражнениями и степенью детализации материала, чтобы в каждой возрастной группе уложиться в отведенное время урока.
«Присоединиться к проекту могут ученики с 1 по 11 класс, включая тех, кто уже принимал участие в прошлом году. Чтобы стать частью программы, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта не позднее 1 марта 2025 года. Все участники «Школы питания» получат полезные материалы, дипломы о прохождении курса, подарочные сертификаты для закупки продуктов в магазинах «Пятерочка», баллы на карту лояльности «Х5 Клуба», а также подарки от партнеров», - отмечено в сообщении.
Кроме того, в ноябре стартует семейный марафон X5 Group, который позволит детям вместе с родителями выполнять задания, связанные со здоровым питанием, и делиться своими успехами в соцсетях, развивая культуру правильного образа жизни.
Самые активные участники получат подарки.
После прохождения уроков и марафона весной 2025 года школьники смогут принять участие в «Здоровой Олимпиаде» и побороться за денежный приз.
Подробная информация об инициативе доступна на сайте школа-питания.рф и на странице проекта в социальных сетях, подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора по КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии первые партии пшеницы нового урожая признаны пригодными для продовольственных целей

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике приступили к проведению государственного мониторинга зерна урожая 2026 года.

Просмотров: 5

Стационарные АЗС в России не закрывают

Фейк: Регионы РФ начали переходить на передвижные мобильные пункты заправки и закрывают стационарные АЗС из-за БПЛА. Об этом пишут в интернете.

Правда: Стационарные АЗС не закрывают, мобильные вместо них не вводят.

Архангельская область
Подобных распоряжений не публиковали, а ссылка из фейка ведет на новость о грозе.
Текст поддельного сообщения на якобы сайте администрации Архангельска содержит грубые орфографические ошибки («бесплотных», «рункты», «удров» и так далее).
Представители региона опровергли фейк.

Просмотров: 2

В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов СВО

Партия «Единая Россия» продолжает активно реализовывать инициативы по поддержке и реабилитации участников специальной военной операции в рамках Народной программы.

Просмотров: 8

Социальный фонд направил на санаторно-курортное лечение более 22 миллионов рублей

С начала текущего года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике предоставило бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение 633 федеральным льготникам и их сопровождающим, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 2

В Баксанском районе появится новый ФОК

В сельском поселении Баксанёнок близится к завершению строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 2