Россия отмечает День народного единства на фоне сплочения общества

4 ноября Россия отметит День народного единства. Отношение граждан к этому празднику - маркер консолидации российского общества. Особое значение эта дата принимает сейчас, когда народы России плечом к плечу стоят на защите своей Родины.
По данным ВЦИОМ с 2022 года восприятие гражданами Дня народного единства качественно изменилась, отражая возросшую сплоченность общества. Важность всенародных праздников, формирующих национальную идентичность, поддержал 71% опрошенных.
Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
Многонациональность – это гордость нашей страны, представители сотен национальностей на протяжении многих веков живут на территории России в мире и согласии, гордо называя себя россиянами, сохраняя свои языки, культуру, традиции и обычаи. В Кабардино-Балкарии проживают представители трех титульных народов (кабардинцы, балкарцы, русские) и еще около ста национальностей. В республике уже проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства. Так, уже в 14 раз в Нальчике прошел фестиваль национальных культур «В единстве наша сила». В нем принимают участие представители национально-культурных центров, они представляют гостям песни и танцы своих народов, угощают национальными блюдами. Готовятся мероприятия в Детских школах искусств, записываются теле- и радиопередачи. Хотя работа по сохранению межнационального и межконфессионального согласия в республике проводится системно в течение всего года, но в День народного единства жители региона показывают особую консолидацию, показывая, что богатство России – не недра ее, а народы - отметила эксперт федерального экспертного клуба Залина Суанова

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии первые партии пшеницы нового урожая признаны пригодными для продовольственных целей

Специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике приступили к проведению государственного мониторинга зерна урожая 2026 года.

Просмотров: 5

Стационарные АЗС в России не закрывают

Фейк: Регионы РФ начали переходить на передвижные мобильные пункты заправки и закрывают стационарные АЗС из-за БПЛА. Об этом пишут в интернете.

Правда: Стационарные АЗС не закрывают, мобильные вместо них не вводят.

Архангельская область
Подобных распоряжений не публиковали, а ссылка из фейка ведет на новость о грозе.
Текст поддельного сообщения на якобы сайте администрации Архангельска содержит грубые орфографические ошибки («бесплотных», «рункты», «удров» и так далее).
Представители региона опровергли фейк.

Просмотров: 2

В «Единой России» поддержали проекты реабилитации ветеранов СВО

Партия «Единая Россия» продолжает активно реализовывать инициативы по поддержке и реабилитации участников специальной военной операции в рамках Народной программы.

Просмотров: 8

Социальный фонд направил на санаторно-курортное лечение более 22 миллионов рублей

С начала текущего года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике предоставило бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение 633 федеральным льготникам и их сопровождающим, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 2

В Баксанском районе появится новый ФОК

В сельском поселении Баксанёнок близится к завершению строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 2