Казбек Коков вручил молодым ученым дипломы лауреатов премии Главы Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков вручил молодым ученым республики дипломы лауреатов премии Главы Кабардино-Балкарии и оставил запись в своем телеграм-канале.

«Сегодня вручил нашим молодым ученым дипломы лауреатов премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций.
Напомню, премия учреждена в конце 2020 года в целях развития научного потенциала региона и поощрения молодых ученых и специалистов. За 4 года премированы 20 деятелей науки.
В этом году решением Совета по премиям Главы КБР в области науки и инноваций для молодых ученых премии присуждены:
Ахмату Акаеву - аспиранту, инженеру лаборатории Высокогорного геофизического института - за значительный вклад в развитие естественных наук о Земле;
Марине Ашабоковой - младшему научному сотруднику лаборатории Высокогорного геофизического института - за результаты научных исследований по проблемам адаптации различных сфер деятельности к изменению климата;
Артуру Байказиеву - старшему научному сотруднику Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова - за значительный вклад в развитие технологий синтеза суперконструкционных полимеров;
Лиане Балаговой - ассистенту кафедры инфекционных болезней Медакадемии Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова — за вклад в изучение клинико-иммунологических особенностей тяжелого течения коронавирусной инфекции;
Мадине Мажгиховой - младшему научному сотруднику Института прикладной математики и автоматизации - филиала Кабардино-Балкарского научного центра РАН - за исследования в области дифференциальных уравнений дробного порядка.
Поздравил наших ученых с победой и высокой оценкой их научных достижений.
Конечно, состоялся и обмен мнениями.
На недавнем Конгрессе молодых учёных Президент подчеркнул, что наука призвана объединять людей самых разных национальностей, взглядов, вероисповеданий и служить фундаментом для прогресса экономики. С нового года в России запускаются несколько нацпроектов, нацеленных на научно-практическое решение государственных задач.
Наш разговор коснулся именно темы практического применения инновационных разработок для республики - все такие предложения получат поддержку», - говорится в записи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария лидирует в СКФО по приросту производства мяса

По итогам пяти месяцев 2026 года республика заняла первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по темпам увеличения производства скота и птицы (в живом весе).

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 4

В Баксаненке впервые за 28 лет обновят сельскую амбулаторию

В селении Баксаненок начался капитальный ремонт местной амбулатории.

Просмотров: 4

Акция Росгвардии «На страже памяти» продолжается в Кабардино-Балкарии

 

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов территориального органа полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти».

Правоохранители благоустроили памятник советским воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и привели в порядок прилегающую к нему территорию.

Просмотров: 10

МЧС Кабардино-Балкарии напоминает: пал сухой травы может привести к трагедии!

С начала 2026 года на территории республики зарегистрирован 151 случай горения сухой травянистой растительности.

Люди порой не задумываются, что неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии.

Практически всегда пожары происходят по вине человека. За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности предусмотрена административная ответственность.

Просмотров: 9