Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) запускает инициативу по сотрудничеству с муниципальными депутатами

В Национальном центре «Россия» в рамках проекта «Муниципальный диалог», инициированного ВАРМСУ, состоялась конференция руководителей представительных органов административных центров субъектов Российской Федерации.

Участниками конференции стали заместитель начальника Управления Президента России по внутренней политике Евгений Грачев, сопредседатели ВАРМСУ Ирина Гусева, сенатор Андрей Шевченко, глава Мелитополя Галина Данильченко, также представители Совета Федерации, Государственной Думы, Минстроя и городских Дум региональных центров.
«Наша задача – наладить работу так, чтобы органы местного самоуправления были встроены в единую систему публичной власти, а все вопросы жителей решались оперативно. Сегодняшняя первая встреча с депутатским корпусом поможет определить существующую проблематику», – прокомментировал Евгений Грачев.
На конференции были представлены несколько новых инициатив. В частности, теперь муниципальные депутаты смогут участвовать в обсуждении законопроектов на федеральном уровне.
«Муниципальное сообщество – это не только главы и муниципальные служащие. Это еще и депутатский корпус. Это лидеры общественного мнения, избранные напрямую гражданами. Это люди разных профессий, как правило, они не работают депутатами на освобожденной основе. И нам нужно тоже с ними научиться говорить, нам нужно научиться их слушать, потому что они представляют интересы наших жителей», – сообщила Ирина Гусева.
Также было принято решение, что не только муниципальные служащие, но и представительные органы административных центров субъектов РФ смогут совершенствовать систему управления на местах.
В рамках конференции состоялся круглый стол, участники которого обсудили важные направления деятельности представительных органов местного самоуправления, принципы их работы и взаимодействия.
В 2024 году Президент России Владимир Путин официально утвердил ВАРМСУ в качестве единой организации, представляющей интересы муниципального сообщества, включая международные площадки.
ВАРМСУ, вовлекая депутатов в совместную деятельность, подтверждает свою роль защитника прав и интересов всех муниципальных служащих страны.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария лидирует в СКФО по приросту производства мяса

По итогам пяти месяцев 2026 года республика заняла первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по темпам увеличения производства скота и птицы (в живом весе).

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 4

В Баксаненке впервые за 28 лет обновят сельскую амбулаторию

В селении Баксаненок начался капитальный ремонт местной амбулатории.

Просмотров: 4

Акция Росгвардии «На страже памяти» продолжается в Кабардино-Балкарии

 

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов территориального органа полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти».

Правоохранители благоустроили памятник советским воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и привели в порядок прилегающую к нему территорию.

Просмотров: 10

МЧС Кабардино-Балкарии напоминает: пал сухой травы может привести к трагедии!

С начала 2026 года на территории республики зарегистрирован 151 случай горения сухой травянистой растительности.

Люди порой не задумываются, что неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии.

Практически всегда пожары происходят по вине человека. За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности предусмотрена административная ответственность.

Просмотров: 9