Создатель мошеннической лотереи предстанет перед судом

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя соседней республики. Он обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый создал в мессенджере «WhatsApp» различные групповые чаты, в которых размещал объявление о том, что, якобы, будут проводиться розыгрыши с призовым фондом в виде денежных средств, дорогих телефонов и автомобилей иностранного производства. Условием участия в розыгрышах являлось приобретение виртуальных номеров путем перечисления денежных средств на реквизиты банковской карты, которые указывались в групповом чате либо индивидуально передавались участникам розыгрыша в ходе личной переписки.
В результате в период с октября 2023 г. по июнь 2024 г. он получил от 38 жителей республики денежные средства на общую сумму свыше 450 тыс. руб. Взятые на себя обязательства по проведению розыгрышей не исполнил и распорядился полученными денежными средствами по своему усмотрению.
В целях обеспечения возмещения ущерба потерпевшим и возможной конфискации имущества на денежные средства, находящиеся на банковском счете обвиняемого, наложен арест.
Уголовное дело направлено в Чегемский районный суд для рассмотрения по существу.
 
За совершение указанного преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария лидирует в СКФО по приросту производства мяса

По итогам пяти месяцев 2026 года республика заняла первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по темпам увеличения производства скота и птицы (в живом весе).

Просмотров: 6

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 4

В Баксаненке впервые за 28 лет обновят сельскую амбулаторию

В селении Баксаненок начался капитальный ремонт местной амбулатории.

Просмотров: 4

Акция Росгвардии «На страже памяти» продолжается в Кабардино-Балкарии

 

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов территориального органа полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти».

Правоохранители благоустроили памятник советским воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и привели в порядок прилегающую к нему территорию.

Просмотров: 10

МЧС Кабардино-Балкарии напоминает: пал сухой травы может привести к трагедии!

С начала 2026 года на территории республики зарегистрирован 151 случай горения сухой травянистой растительности.

Люди порой не задумываются, что неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии.

Практически всегда пожары происходят по вине человека. За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности предусмотрена административная ответственность.

Просмотров: 9