Пресечены хищения электроэнергии на 102,5 млн рублей

195 фактов хищения электроэнергии на 14 млн киловатт-часов пресекли специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2024 году, сообщает пресс-служба компании.

Объем похищенного энергоресурса сопоставим с месячным энергопотреблением города Прохладного и Прохладненского района с населением более 110 тысяч человек.
В денежном выражении ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, составил 102,5 млн рублей.
175 случаев относятся к безучетному потреблению: нарушители использовали свыше 10,2 млн киловатт-часов в обход приборов учета. Еще 20 фактов на 3,7 млн киловатт-часов – потребление электроэнергии без заключенного договора энергоснабжения.
По всем фактам ведется работа в рамках действующего законодательства.
Энерговоровство – основная составляющая сверхнормативных потерь электроэнергии. Оно приводит к перепадам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, технологическим нарушениям и пожарам.
Неучтенное потребление влечет и гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – уголовную ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. За повторную кражу энергоресурса физические лица обязаны выплатить штраф от 15 до 30 тыс. рублей, юридические лица – от 200 до 300 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.
Сообщить о возможных фактах незаконного потребления энергоресурса можно по телефону «горячей линии» компании «Россети» 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется).
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Юрий Чайка прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом

Сегодня в Нальчике состоялась рабочая встреча Казбека Кокова с полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Яковлевичем Чайкой, который находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом.

Просмотров: 6

В республике написали адыгский диктант

Сегодня в рамках празднования Дня адыгского языка и письменности состоялась VIII Международная образовательно-просветительская акция «Адыгэ диктант», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

В Прохладненском районе состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В здании администрации городского округа Прохладный состоялось совещание, посвящённое профилактике преступлений, совершаемых подростками, а также преступлений, направленных против них, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 3

Прокуратура Кабардино-Балкарии организовала проверку по факту нападения безнадзорных животных в Нальчике

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики по поручению прокурора республики Николая Хабарова проводит проверку в связи с публикациями в средствах массовой информации и социальных сетях о нападении стаи безнадзорных собак на девушку в центральной части города Нальчика.

Просмотров: 2

Витамины весной: как поддержать организм

Лучший способ получить необходимые витамины и минералы - сбалансированное питание. Оно обеспечивает организм веществами в их естественной форме.

Просмотров: 3