Сеть передовых школ откроется в рамках нового нацпроекта

На заседании координационного совета при Правительстве РФ обсудили вопросы создания сети передовых общеобразовательных организаций, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

На встрече отметили, что Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил до 2030 года создать не менее 12 передовых школ.
«Создание таких школ запланировано в каждом федеральном округе по нацпроекту «Молодежь и дети». Они будут способствовать подготовке кадрового резерва для наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики. Это не просто вопрос строительства еще 12 школ, это должен быть стратегический шаг в будущее нашей страны», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Он подчеркнул, принято решение одобрить представленную концепцию передовых школ. В рамках нее будут прорабатываться не только научно-образовательная и инфраструктурная составляющие, но также и вопросы воспитательной работы, подготовки учителей и оценки успехов учеников.
Такой масштабный проект требует синхронизации усилий всех участников процесса. Министерство просвещения совместно с регионами, вузами и социальными партнерами уже готовит механизмы для этих изменений.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что первые флагманские школы планируется открыть 1 сентября 2027 года.
«Выпускники будут развивать отечественные науку и экономику, и мы ставим задачу 100% трудоустройства учеников в ведущие компании», – отметил Сергей Кравцов.
Эти учреждения станут методическими центрами для школ всех федеральных округов и будут распространять лучшие педагогические практики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Нальчике состоялось годовое собрание АСМО КБР

Сегодня в Доме Правительства прошло годовое собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарской республики» с участием главы региона, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 5

В Шалушке прошла встреча с волонтерами

В школе №2 им. А.П. Кешокова селения Шалушка состоялась встреча учащихся с представителями Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Волонтёрское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад». Мероприятие было посвящено теме защиты Отечества.

Просмотров: 10

Телебашня в Нальчике отметит годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией праздничной иллюминацией

18 марта телебашня филиала РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит праздничную подсветку в честь годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии ведется государственный мониторинг зерна

В 2025 году на всей территории России будет проводиться государственный контроль за качеством мягкой и твердой пшеницы.

Просмотров: 1

Будьте осторожны при сжигании сухой травы и мусора

С наступлением весенне-летнего периода времени увеличиваются случаи возникновения пожаров и загораний. Связано это с тем, что владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, прошлогодние листья и сухую траву вблизи строений, стогов сена или соломы и оставляют их без присмотра.

Просмотров: 5