В Приэльбрусье прошла международная конференция «Закавказский фронт в годы Великой Отечественной войны»

На Международной научно-практической конференции в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ им. Х. М. Бербекова ученые-историки и краеведы-исследователи из России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии и Южной Осетии обсудили широкий круг вопросов, связанных с вкладом Закавказского фронта в победу над фашизмом и участием населения региона в борьбе с врагом.

Проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова зачитала приветственный адрес руководителя вуза участникам научного форума.
«Сегодня в 21-м веке мы вновь сталкиваемся с вызовами, которые напоминают нам о необходимости бороться за мир и справедливость. Мы видим, как искажается история, как героизируются преступники, а ценности гуманизма и человеческого достоинства подвергаются нападкам. И в этих условиях наша конференция приобретает особую актуальность, напоминает о том, что борьба с нацизмом — это не только страницы прошлого, но и наша ответственность перед будущим.
Важно отметить, что сегодняшняя повестка укрепления духовно-нравственных ценностей, обозначенная в Указе Президента России, тесно связана с темой нашей конференции. Этот документ подчеркивает необходимость сохранения исторической памяти, укрепления национальной идентичности, воспитания молодёжи на основе уважения к героическому прошлому нашей страны. Мы должны помнить, что именно традиционные ценности, семья, патриотизм, уважение к старшим, любовь к Родине всегда остаются основой нашего общества. Я искренне благодарю всех участников- исследователей, экспертов и гостей из разных стран, которые приехали к нам, чтобы поделиться своими знаниями, открытиями, взглядами.  Ваш вклад в изучение истории ВОВ бесценен. Пусть эта конференция станет площадкой для плодотворного диалога, новых идей и открытий», – говорится в приветственном адресе Юрия Альтудова.
Светлана Хаширова отметила, что важно сохранить историческую память о героическом прошлом народов СССР, вставших на защиту своей Родины в годы борьбы с фашизмом.
Заместитель Председателя Парламента Кабардино-Балкарии Мурат Карданов призвал объединить усилия научного сообщества по противодействию фальсификации исторической правды о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.
«Сегодня мы отчётливо видим, что развязанная против нашей страны информационная война ведётся самыми агрессивными способами, задача наших недоброжелателей не просто свести к минимуму, но и полностью обесценить заслуги нашего Отечества в развитии мировой истории.
В этих условиях нам важно последовательно отстаивать историческую правду о Второй мировой войне и решающей роли в ней Советского Союза, сохраняя при этом курс, нацеленный на укрепление национальной безопасности России и бескомпромиссную борьбу с попытками возрождения нацизма», – отметил Мурат Карданов.
Приветственный адрес участникам конференции также прислал депутат Государственной Думы Анатолий Бифов. Он выразил уверенность, что наши историки сумеют донести следующим поколениям правду о Великой Победе.
Преподаватель кафедры истории Белорусского государственного университета Кирилл Платонов подчеркнул, что народы России и Белоруссии объединяют века совместной истории. А Победа в Великой Отечественной войне одна на всех.
Ветеран СВО, заместитель руководителя Кабардино-Балкарского филиала государственного фонда «Защитники отечества» Эльдар Чеченов передал видеообращение наших бойцов из зоны проведения специальной военной операции участникам конференции.
В рамках научного форума говорили о патриотизме и интернационализме советского народа в Великой Отечественной войне, геноциде гражданского населения в период фашисткой оккупации, самоотверженном труде жителей кавказского тыла и подвиге партизанского движения.
Не обошлось и без культурной программы. Гости побывали на музыкальном вечере «История Баксанской песни» и концерте народного ансамбля танца КБГУ «Къафэ». Также они посетили Музей обороны Приэльбрусья.
Организатором Международной научно-практической конференции «Закавказский фронт в годы Великой Отечественной войны» выступила доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории КБГУ Елена Апажева.
Напомним, что Закавказский фронт был образован в августе 1941 года с целью прикрытия государственных границ с Ираном, Турцией и обороны Черноморского побережья, сообщает пресс-служба КБГУ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария лидирует в СКФО по приросту производства мяса

По итогам пяти месяцев 2026 года республика заняла первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по темпам увеличения производства скота и птицы (в живом весе).

Просмотров: 1

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 2

В Баксаненке впервые за 28 лет обновят сельскую амбулаторию

В селении Баксаненок начался капитальный ремонт местной амбулатории.

Просмотров: 4

Акция Росгвардии «На страже памяти» продолжается в Кабардино-Балкарии

 

В год 10-летия Росгвардии сотрудники вневедомственной охраны совместно с председателем совета ветеранов территориального органа полковником полиции в отставке Русланом Хужоковым приняли участие в ведомственной акции «На страже памяти».

Правоохранители благоустроили памятник советским воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и привели в порядок прилегающую к нему территорию.

Просмотров: 10

МЧС Кабардино-Балкарии напоминает: пал сухой травы может привести к трагедии!

С начала 2026 года на территории республики зарегистрирован 151 случай горения сухой травянистой растительности.

Люди порой не задумываются, что неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии.

Практически всегда пожары происходят по вине человека. За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности предусмотрена административная ответственность.

Просмотров: 9