Майский – 100 лет истории

Сегодня, 10 марта, отмечается знаменательная дата — ровно 100 лет с момента появления населённого пункта Майский, сообщение пресс-служба администрации Майского района.

История возникновения города началась с общего схода жителей станицы Пришибской и железнодорожного посёлка Котляревского, где было принято решение объединить эти два населённых пункта в одно поселение. Так появилось новое образование под названием Майский.
10 марта 1925 года Всероссийский центральный исполнительный комитет КБАО принял резолюцию о переименовании пристанционного посёлка Пришибский в местечко Майское с собственным административным центром. Это стало лишь началом долгого пути становления города Майского.
Через несколько лет, в 1938 году, Майский получил статус посёлка городского типа и стал административным центром Майского района Кабардино-Балкарской АССР. Затем, в 1965 году, посёлок Майский был преобразован в город районного подчинения КБАССР. Именно поэтому в 2025 году город празднует двойной юбилей — столетие своего основания и шестидесятилетие получения статуса города.
Майский продолжает развиваться и совершенствоваться, оставаясь важным звеном в экономической и культурной жизни Кабардино-Балкарии.
Майчане гордятся своей историей и традициями, бережно хранят память о прошлом и строят планы на будущее.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 142

В КБР число проголосовавших достигло 147 тысяч человек

В Кабардино-Балкарии по состоянию на текущий момент в голосовании приняли участие 147 135 человек, или 26,61% от общего числа избирателей, сообщили в региональной избирательной комиссии.

Просмотров: 9

В Черекском районе участник СВО Алий Моллаев проголосовал на выборах

В Черекском районе на избирательном участке №332 в Кашхатау участие в голосовании принял участник специальной военной операции Алий Моллаев, уроженец села Герпегеж.

Просмотров: 10

В Кашхатау ветеран СВО Эльдар Чеченов пришел на выборы вместе с супругой

В Кашхатау сегодня на избирательном участке проголосовал ветеран СВО Эльдар Чеченов вместе с супругой.

Просмотров: 31

Ход первого дня голосования в КБР

Все избирательные участки в Кабардино-Балкарии открылись в 8:00 в первый день голосования. Об этом сообщил заместитель председателя Избирательной комиссии КБР Мусса Джаппуев.

 По его словам, избирательные участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием. На местах работают наблюдатели от политических партий, кандидатов, а также Общественной палаты Кабардино-Балкарской республики.

Просмотров: 12