В филиале фонда «Защитники Отечества» по КБР прошел прямой эфир

Освещена деятельность отделов по общественным проектам и взаимодействию с государственными органами власти и средствами массовой информации.

Эфир провели заместители руководителя фонда Зульфия Кумыкова и Тембулат Мзоков.
Фонд «Защитники Отечества» открыл свои двери во всех регионах нашей страны 1 июня 2023 года. В Кабардино-Балкарии, с целью организации оперативного и всестороннего взаимодействия для решения задач по персональному комплексному сопровождению ветеранов СВО и членов семей погибших, филиал фонда заключил 65 соглашений с министерствами, ведомствами, местными администрациями муниципальных районов и городских округов, а также с общественными организациями.
Чаще всего граждане обращаются в фонд по следующим вопросам:
назначение мер социальной поддержки;
денежные выплаты, связанные с участием в СВО;
получение удостоверения ветерана боевых действий;
содействие в поиске военнослужащих, пропавших без вести;
юридическая помощь;
психологическая помощь;
медицинская помощь;
предоставление льгот по коммунальным услугам;
санаторно-курортное лечение.
В прямом эфире сотрудники ответили на вопросы, поступившие в чат-бот. Одним из ключевых направлений деятельности филиала фонда является сохранение исторической правды и памяти о погибших бойцах – героях специальной военной операции. Увековечение памяти о героях, отдавших жизнь за защиту интересов Родины, является главной задачей фонда.
В этом направлении филиал работает в тесном сотрудничестве с семьями погибших бойцов и муниципальными органами власти. Значительное количество мероприятий по увековечению памяти было организовано и проведено совместно с органами исполнительной власти республики и общественными организациями, такими как Министерство по делам молодежи, Министерство культуры, Министерство просвещения и науки, «Движение Первых», региональное отделение общественной организации «Комитет семей воинов Отечества», а также региональные общественные организации «Ни шагу назад», «Боевое братство» и «Движение «Сила в правде».
Чтобы рассказать свою историю ветеранам боевых действий необходимо обратиться в филиал фонда, имея при себе биографию. Семьям павших героев для увековечения памяти бойца следует обратиться к своему социальному координатору или в филиал фонда.
Работа фонда регулярно освещается в социальных сетях. Филиал представлен на всех основных платформах (Телеграм, Одноклассники, ВКонтакте), и на сегодняшний день общая аудитория составляет более 4000 человек. Специалисты оперативно информируют население об актуальных темах, связанных с деятельностью филиала и центрального аппарата. С момента начала работы количество информационных поводов уже достигло 4,5 тысяч.
Филиал фонда активно взаимодействует с Центром управления регионом КБР, филиал подключен к системе «Инцидент-Менеджмент», которая фиксирует обращения граждан в соцсетях, что позволяет быстро реагировать на вопросы граждан.
Благодаря работе фонда ветераны специальной военной операции активно вовлечены в процесс воспитания подрастающего поколения. Регулярно организуются встречи школьников и студентов с участниками СВО, где ветераны проводят уроки мужества и беседы на важные темы в школах, колледжах и вузах республики. Цель этих мероприятий – сохранить историческую правду и сформировать у молодежи высокие нравственные качества гражданина и патриота своей великой страны. Сегодня молодому поколению особенно важно получать достоверную информацию непосредственно от самих бойцов. На данный момент проведено более 250 крупных патриотических мероприятий, эта работа продолжается.
Кроме того, фонд активно вовлекает ветеранское движение в спорт, уделяя особое внимание ребятам, получившим ранения, повлекшие инвалидность. Огромная поддержка со стороны Министерства спорта, в частности спортивно-адаптивной школы республики, позволяет ветеранам заниматься паралимпийскими видами спорта. Республиканская команда ветеранов СВО принимала участие в межрегиональных и всероссийских комплексных физкультурных мероприятиях «Кубок Защитников Отечества». В Ставрополе она продемонстрировала отличные результаты, завоевав две золотые медали, два серебра и бронзу. Ребята, занимающиеся параспортом, занимают призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях. В ближайшее время один из ветеранов отправится на международные турниры.
Для участия в спортивной программе филиала фонда «Спорт для СВОих» нужно обратиться в филиал фонда или к своему социальному координатору.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Телебашня в Нальчике поздравит с Праздником весны и труда

1 мая в честь Праздника весны и труда филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит тематическую подсветку на телебашне города Нальчика.

Просмотров: 4

Участники отбора на программу «Герои Кабардино-Балкарской Республики» смогут пройти резервное тестирование

С 25 по 28 апреля пройдет резервное тестирование для участников, отобранных на республиканскую программу «Герои Кабардино-Балкарской Республики».

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии ожидаются сильные дожди

Глава КБР Казбек Коков обратился к жителям республики в связи со штормовым предупреждением.

Просмотров: 6

Педагоги со всей России поднялись на Курпские высоты

Наставники и педагоги участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии из 77 регионов России и федеральной территории Сириус поднялись на Курпские высоты, чтобы поклониться памяти павших воинов, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Просмотров: 4

СФР компенсирует расходы работодателям на оборудование рабочих мест для людей с инвалидностью

С начала 2025 года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике предоставляет работодателям региона субсидии на возмещение затрат по созданию и оборудованию рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью I и II группы, а также ветеранов боевых действий с любой группой инвалидностью.

Просмотров: 8