КБР вышла на высокий уровень самообеспечения продукцией АПК

Министерство сельского хозяйства КБР заявило о самообеспеченности большинства направлений агропромышленного комплекса республики.

Кабардино-Балкария в 2024 году достигла самообеспеченности по большинству направлений сельхозпродукции: так, по фруктам этот показатель достиг отметки в 696%, овощам и бахчевым культурам - 146%, самообеспеченность зерном составила 100%, по мясу - 139%, молочным продуктам - 142%.
При этом, высокий уровень самообеспечения позволил без ущерба для рациона питания населения КБР вывезти в прошлом году около 880 тысяч тонн фруктов, 210 тысяч тонн молока и 200 тысяч тонн зерна.
В профильном министерстве отметили, что такая динамика позволяет ежегодно наращивать экспорт продукции АПК – если плановый показатель на 2024 год был 13, 9 миллионов долларов США, то фактический составил более 42 миллионов долларов.
Главным движущим фактором развития отрасли остается господдержка – это реализация мероприятий по федеральному и трем региональным проектам.
«На этот год перед агропромышленным комплексом стоят задачи, которые связаны не только с улучшением плодородия почв, повышением урожайности культур и увеличением продуктивности животных, но и с расширением возможностей переработки производимой продукции, наращиванием объемов экспорта продукции агропромышленного комплекса», - прокомментировали в ведомстве.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Прохладненском районе состоялось торжественное открытие Года единства народов России

Мероприятие прошло в конференц-зале районной администрации и объединило представителей органов власти, общественных организаций, духовенства, работников культуры, ветеранов и активных жителей района.

Просмотров: 7

Народная инициатива: «Единая Россия» собрала 10 тысяч предложений для будущего страны

Народная программа, с который партия «Единая Россия» отправится на выборы в Госдуму, пишется не в кабинетах, а рождается из реальных запросов жителей на сайте естьрезультат.рф. 

Просмотров: 2

В Прохладном задержали серийного грабителя

Полицейские Кабардино-Балкарии по горячим следам задержали нальчанина, совершившего серию дерзких налетов и находившегося в федеральном розыске.

Просмотров: 8

Экспорт продукции АПК из КБР в 2025 году превысил плановые показатели более, чем вдвое

По итогам 2025 года КБР существенно перевыполнила целевой показатель по экспорту продукции агропромышленного комплекса, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 2

В Нальчике подвели итоги АПК за 2025 год

В Доме Правительства КБР состоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства, на котором были подведены итоги работы агропромышленного комплекса за 2025 год и определены ключевые задачи на предстоящий период, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 3