Более 480 семей Кабардино-Балкарии улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала

Улучшение жилищных условий является самым популярным направлением для использования материнского капитала в Кабардино-Балкарской Республике.

С начала 2025 года 485 семей с помощью средств сертификата приобретали, строили и реконструировали квартиры и дома, оплачивали первоначальный взнос при получении ипотеки на жилье, вносили оплату по договору участия в долевом строительстве. Всего на эти цели Отделением СФР по Кабардино-Балкарской Республике с начала года было направлено боле 333 миллиона рублей, которые помогли снизить финансовую нагрузку на родителей.
Использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий можно после исполнения ребенку трех лет, например, в случае покупки квартиры или строительства дома без использования кредита. Сразу после рождения малыша материнский капитал можно использовать для погашения основного долга или уплаты первоначального взноса по ипотеке.  При этом, обратившись в банк за оформлением жилищного кредита, там же можно написать заявление об использовании материнского капитала. Вся необходимая информация поступит из банка на рассмотрение в Отделение СФР по КБР, снимая с родителей обязанность по самостоятельной подаче документов.
«Обращаю внимание жителей нашей республики, что с этого года действуют новые правила оценки жилья, которое приобретается за счет сертификата. Теперь при покупке дома или части дома, а также блокированной застройки, владельцам сертификата необходимо получить заключение о том, что жилье пригодно для проживания и соответствует требованиям к жилому помещению, и только после этого обращаться к нам в региональное отделение с заявлением о распоряжении средствами сертификата. Подобный порядок позволит пресечь попытки использования меры господдержки на жилье, которое непригодно для проживания», - отметил управляющий Отделением СФР по Кабардино-Балкарской Республике Николай Баков.
Напомним, что с 1 февраля 2025 года размер материнского капитала был проиндексирован на 9,5%. Теперь семьям при рождении первого ребенка полагаются сертификаты в размере 690 266,95 рублей. Родителям, у которых появился второй ребенок, после получения сертификата за первенца маткапитал дополнительно увеличивается на 221 895,14 рубля. Тем семьям, в которых родился второй, третий ребенок или последующие дети, материнский капитал устанавливается в размере 912 162,09 рублей, если ранее право на сертификат не возникало.
Более подробную информацию можно узнать, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-1-0000-1. Жители Кабардино-Балкарии могут обратиться к специалистам региональной линии с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу - с 09.00 до 16.45 (без перерыва).

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 122

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 17

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 113

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 21