Подведены итоги акции «Вселенная атомных городов»

Школьники КБР стали победителями Всероссийской акции «Вселенная атомных городов» проекта «Культура для школьников».

Акция, проходившая при содействии «Территории культуры Росатома», была посвящена 80-летию отечественной атомной промышленности. Для участия в ней было подано более 1600 заявок от школьников со всей страны.
«Школьники со всей России рисовали плакаты, писали стихи и рассказы, снимали видеоролики об истории атомной промышленности, подчеркивая особую значимость этой важнейшей для нашей страны отрасли. Самыми активными оказались участники из Свердловской, Московской областей и Ставропольского края. Рады, что 40 заявок поступило от школьников атомных городов, лидером среди которых оказался город Электросталь Московской области. 50 работ прислали ребята из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», - сказала заместитель министра культуры РФ Жанна Алексеева.
Экспертная комиссия высоко оценила конкурсные работы в номинации «Театр Росатом». Участники проявили живой интерес к профессии атомщиков и глубокое уважение к их труду. Задумки постановок юных авторов опирались исключительно на исторические факты. Особенное внимание члены жюри обратили на креативный подход к сценическому воплощению прошлого и настоящего атомной отрасли.
В категории «Юбилейный плакат «Росатом» ребята создавали работы в свободной художественной технике, посвященной атомной тематике. Рисунки школьников превратились в полноценные афиши - ребята сумели мастерски объединить плакатный информационный стиль и живопись воедино. Большинство работ объединило изображение самих атомных электростанций, а также схожие слоганы: «Мы за мирный атом», «Будущее атома», «Просторы космоса», свидетельствующие о едином взгляде, объединяющем молодежь в поддержке развития атомной энергетики и перспектив освоения космоса.
В номинации «Прошлое, настоящее и будущее атомных городов» школьники снимали видеоролики, рассказывающие историю создания АЭС и атомных городов. Через стихотворения, театральные постановки, видеоэкскурсии дети рассказывали о роли мирного атома и достижениях великих российских ученых. Работы включают экскурсы в прошлое, а также повествования о перспективах развития атомной отрасли.
В номинации «Поэзия и проза атомных городов» дети, чтобы раскрыть сложную тематику, активно изучали историю отрасли, беседовали с родственниками-ядерщиками. Примечательно количество творческих работ, посвященных профессиям родных. Эмоциональность и сопричастность успехам атомной энергетики подчеркнули важность темы для юных авторов. Высокий уровень большинства представленных работ свидетельствует о качественной подготовке школьников благодаря поддержке педагогов и семьи.
«Тема для этого творческого конкурса очень важная, но точно непростая, поэтому 1600 заявок можно считать успехом. Культура - понятный всем язык, на котором можно говорить на самые разные темы. Атомная отрасль важна как для страны, так и для мира, поскольку она обеспечивает различные сферы деятельности. И это должны понимать даже дети. Мы благодарим всех школьников, которые приняли участие в творческом конкурсе и смогли ярко и понятно отразить свое видение достижений отечественной атомной отрасли» - рассказала руководитель «Территории культуры Росатома» Оксана Конышева.
По итогам акции экспертная комиссия, состоящая из известных деятелей культуры, выбрала 102 наиболее интересные работы. Среди победителей и представители КБР. В номинация «Поэзия и проза атомных городов» победителями стали Али Шидов - «Золотая пыль атомного рассвета», Арина Опирайло - «Атом маленького роста», Жамал Габаев - «Курчатов - город науки, город доблести». В номинации «Прошлое, настоящее и будущее атомных городов» победила Самира Жирикова -  «Атомный город».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«День знаний» в Год единства народов России

Министерство просвещения РФ направило в регионы методические рекомендации для проведения 1 сентября.

Просмотров: 12

В Нальчике отметили День репатрианта

В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики состоялась встреча, посвященная предстоящему Дню репатрианта, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Ее организатором выступила Международная черкесская ассоциация. Среди собравшихся были жители республики и репатрианты, переехавшие на историческую родину. Но главными гостями стали около полусотни молодых людей из Иордании, Сирии, Турции и Абхазии, прибывшие сюда по приглашению ассоциации и Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

Просмотров: 6

Спекуляции вокруг ударов по Wildberries

Фейк: На крыше главного логистического хаба OZON в Нижнем Новгороде появилась надпись: «Это не Wildberries. Пролетайте». Об этом сообщается в соцсетях.

Просмотров: 15

В Баксанском районе благоустроили стадион

В Атажукино выполнен комплекс строительно-монтажных работ на стадионе имени Александра Апшева, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.

Проект реализован за счёт частных средств местных предпринимателей и при активном участии спортивного сообщества села.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии проверили более четырех тысяч экспортных саженцев

С начала года специалисты филиала Центра оценки качества АПК в КБР успешно исследовали более 4,2 тысячи саженцев яблонь и груш.

Просмотров: 18