Проект Марии и Виктора Котляровых – в числе победителей национальной премии «Хрустальный компас»

29 мая в Москве, в Международном доме музыки, состоялась торжественная церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас» – одной из самых престижных географических наград мира.

Эта международная награда, вручаемая с 2012 года под эгидой Русского географического общества, ежегодно присуждается за выдающиеся достижения и научные исследования в области географии, экологии и смежных науках, а также за крупный вклад в сохранение природного и историко-культурного наследия, развитие общества.
За 13 лет на соискание премии поступило почти 5 тысяч проектов и достижений из 51 страны мира. В этом году на XIII национальную премию «Хрустальный компас», посвященную 180-летию Русского географического общества, было выдвинуто более 600 проектов из России, Китая, Индии, Японии, Италии, Непала.
На торжественной церемонии награждения на сцену были приглашены представители нальчикского издательства М. и В. Котляровых, чей проект «Возьмем тебя с собой…» вошел в число победителей.
Данный проект, подзаголовок которого гласит «По достопримечательным местам Кабардино-Балкарии», состоит из четырех томов большого формата (1. «Зольская земля. Северное Приэльбрусье»; 2. «Черекское ущелье. Суканское ущелье. Хуламо-Безенгийское ущелье»; 3. «Тызыльское ущелье. Баксанское ущелье. Приэльбрусье»; 4. «Чегемская земля»).
Объем каждого из томов – 280 страниц формата А 4, включающих в общей сложности 250 очерков-путешествий, более 1200 иллюстраций. Фотоальбомы отпечатаны в 4 краски на плотной мелованной бумаге, с ламинированным переплетом, лакированным и тисненным серебром; снабжены ляссе – ленточкой закладкой. Тираж издания 1000 экземпляров. Каждый том вложен в индивидуальную упаковку, а 100 из них – в многоцветный футляр, общий для четырех фотоальбомов, что делает данное издание уникальным подарком для всех, кто любит Кабардино-Балкарию.
Перед нами своего рода квинтэссенция сделанного Марией и Виктором Котляровыми за десятилетия творческой деятельности в деле популяризации КБР, создания ее привлекательного имиджа. Он не имеет аналогов в Российской Федерации. Проект, не просто знакомящий россиян со «Страной чудес» (как позиционировал Кабардино-Балкарию советский писатель Исаак Бабель), а позволяющий в прямом смысле этого слова увидеть воочию эти чудеса и достопримечательности, прикоснуться к ним, ощутить.
Перед нами своего рода иллюстрированная энциклопедия достопримечательностей Кабардино-Балкарии, написанная (цитируя предисловие русского писателя Валентина Кузьмина к одной из книг М. и В. Котляровых) «живым, образным, эмоциональным языком; от начала до конца пронизанная поэтическим чувством восхищения перед самим явлением, которое складывается как чудесный, неизъяснимо прекрасный конгломерат природы, одухотворенной присутствием человека, умеющего ее понять и принять как дар свыше; всего лучшего, что человек сумел на века привнести в этот мир – неповторимого, незабытого».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Минводах стартовал Кавказский инвестиционный форум

Сегодня в Минеральных Водах стартовал Кавказский инвестиционный форум — 2026, на котором присутствует и делегация от Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 6

В Правительстве России обсудили с главами регионов летнюю оздоровительную кампанию

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 2

Весенний марафон

28–30 апреля в Москве пройдет федеральный просветительский марафон Знание.Первые Общества «Знание», приуроченный к Году единства народов России.

Просмотров: 10

Сегодня - День работника скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов скорой медицинской помощи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

Помощь жителям Дагестана

Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.

Просмотров: 3