|
|
Казбек Коков и Юнус-Бек Евкуров посетили юбилейное мероприятие в Терсколе
11 июня, 2025 - 12:37
Сегодня в Терсколе состоялось знаменательное событие — Центр горной подготовки и выживания «Терскол» Министерства обороны Российской Федерации отметил свое 90-летие.
В торжествах приняли участие Глава КБР Казбек Коков и заместитель министра обороны Российской Федерации, Герой России Юнус-Бек Евкуров.
«Центр ведёт свою историю с 1935 года, когда была создана Школа инструкторов военного альпинизма. Её выпускники сыграли важнейшую роль в подготовке советских солдат и офицеров к боевым действиям в горах, а в годы Великой Отечественной войны героически обороняли перевалы Кавказа и освобождали Приэльбрусье от немецко-фашистских захватчиков.
После войны школа трансформировалась в туристическую базу для военнослужащих Советской Армии, а с 2013 года – в современный Центр горной подготовки и выживания, который круглогодично готовит военных специалистов для действий в любых горных условиях. За эти годы в нем обучено более 27 тысяч военнослужащих, проведено 50 чемпионатов и кубков ВС РФ, в том числе 12 международных.
Как раз накануне здесь завершился Кубок ВС РФ по альпинизму «Эльбрусиада-2025», в рамках празднования юбилея наградили сильнейшие команды.
Кроме того, сегодня же в Центре «Терскол» состоялось открытие бюста Ивана Трофимовича Душарина – легендарного альпиниста, мастера спорта международного класса, трижды покорившего Эверест и воспитавшего поколения военных инструкторов горной подготовки.
90-летняя история Центра «Терскол» – это символ преемственности традиций военного альпинизма, героизма и преданности Отечеству. Сегодня, как и десятилетия назад, здесь готовят специалистов, способных действовать в самых сложных условиях, продолжая дело тех, кто защищал горные рубежи страны.
Этот юбилей – не просто дата, а напоминание о славном прошлом и уверенный шаг в будущее российской военной горной подготовки.
Еще раз искренне поздравляю ветеранов «Терскола» и весь коллектив Центра с юбилеем. Успехов вам и новых вершин на благо защиты нашей Родины!» - говорится в телеграм-канале Главы КБР.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 185 |
|
Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР. Просмотров: 3 |
|
В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников. Просмотров: 11 |
|
Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.
«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.
Просмотров: 2 |
|
Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт. Просмотров: 3 |
|