В сельское хозяйство КБР поступят крупные субсидии из федерального бюджета

 

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, на которой были обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса республики.

Речь шла о реализации нацпроектов, федеральных и государственных программ в сфере сельскохозяйственной отрасли, готовности региона к посевной кампании.

Между Правительством КБР и Министерством сельского хозяйства РФ подписано 10 соглашений о предоставлении в 2021 году республике за счет федерального бюджета субсидий на общую сумму 2,2 миллиарда рублей. Бюджетные средства будут направлены на развитие сельхозпроизводства и сельских территорий.

По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на текущий год запланированы капитальный ремонт здания школы, реконструкция уличного освещения и строительство новой водозаборной скважины в с.Пролетарском; возведение водозаборной скважины и строительство дошкольного образовательного учреждения на 140 мест в станице Солдатской. В рамках комплексного развития территории п.Кашхатау намечены капитальный ремонт учебного корпуса средней школы и здания районного дома культуры, для нужд которого также приобретут два автобуса.

На мелиорацию земель сельхозназначения в рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2021 году предусмотрено 355,9 миллиона рублей. В рамках нацпроекта планируется ввести в эксплуатацию 4,7 тысячи гектаров орошаемых земель, что больше прошлогодней площади на 520 гектаров.

В контексте подготовки к весенним полевым работам, которая идет в республике полным ходом, отмечено, что, по предварительным данным, в 2021 году посевная площадь составит 281,8 тысячи гектаров, что соответствует уровню 2020 года. Набирает обороты подкормка озимых культур, уже произведена подкормка на 7,5 тысячи гектарах; продолжается завоз в республику минеральных удобрений, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 3

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4