Наследники традиций

В станице Екатериноградской стартовал II Межрегиональный слёт казачьей молодёжи, собравший более 150 участников из разных уголков России.
Организованный Терским казачьим войском при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР и Фонда президентских грантов, он стал площадкой дружбы, укрепления традиций, патриотического воспитания и расширения межрегиональных связей - сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Официальное открытие форума началось под звуки гимнов РФ и КБР. Иерей Андрей Шафоростов, настоятель храма святого преподобного Евфимия Нового Солунского в станице Екатериноградской, обратился к участникам с напутственным словом, подчеркнув важность сохранения веры и традиций предков.

Гостей приветствовали министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, атаман Терского войскового казачьего общества Владимир Савченко и глава местной администрации Прохладненского муниципального района Максим Ломов.
Азамат Люев отметил успешное проведение первого форума в прошлом году и подчеркнул, что благодаря поручению Главы КБР Казбека Кокова слёт стал ежегодным.
Глава Прохладненского района Максим Ломов выразил надежду, что форум станет общероссийским из-за широкой географии представленных регионов.

Атаман Терского войскового казачьего общества Владимир Савченко передал участникам привет от полномочного представителя Президента в Северокавказском федеральном округе Юрия Чайки и атамана Всероссийского казачьего войска Виталия Кузнецова. Он выразил уверенность, что слёт выйдет на всероссийский, а возможно, и на международный уровень.

Участников форума ждёт насыщенная программа: военно-спортивные состязания, образовательные лекции, встречи с ветеранами СВО, мастер-классы по владению шашкой и стрельбе, а также большая культурно-досуговая программа для гостей и жителей станицы. Они смогут погрузиться в историю казачества с помощью новейших технологий, попробовать блюда полевой кухни и посетить ярмарку традиционных ремёсел.

Современные представители казачества бережно хранят заветы своих предков. Они уделяют пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, активно участвуют в общественных, просветительских и гуманитарных проектах. Сегодня многие казаки плечом к плечу с другими гражданами России сражаются с фашизмом в зоне СВО, демонстрируя стойкость и героизм. II Межрегиональный слёт казачьей молодёжи в Кабардино-Балкарии – это не просто мероприятие, это символ возрождения и укрепления казачьего духа, дружбы народов и патриотического воспитания. Форум стал важной площадкой для обмена опытом, укрепления связей и передачи духовно-нравственных ценностей будущим поколениям.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«День знаний» в Год единства народов России

Министерство просвещения РФ направило в регионы методические рекомендации для проведения 1 сентября.

Просмотров: 12

В Нальчике отметили День репатрианта

В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики состоялась встреча, посвященная предстоящему Дню репатрианта, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Ее организатором выступила Международная черкесская ассоциация. Среди собравшихся были жители республики и репатрианты, переехавшие на историческую родину. Но главными гостями стали около полусотни молодых людей из Иордании, Сирии, Турции и Абхазии, прибывшие сюда по приглашению ассоциации и Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

Просмотров: 6

Спекуляции вокруг ударов по Wildberries

Фейк: На крыше главного логистического хаба OZON в Нижнем Новгороде появилась надпись: «Это не Wildberries. Пролетайте». Об этом сообщается в соцсетях.

Просмотров: 15

В Баксанском районе благоустроили стадион

В Атажукино выполнен комплекс строительно-монтажных работ на стадионе имени Александра Апшева, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.

Проект реализован за счёт частных средств местных предпринимателей и при активном участии спортивного сообщества села.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии проверили более четырех тысяч экспортных саженцев

С начала года специалисты филиала Центра оценки качества АПК в КБР успешно исследовали более 4,2 тысячи саженцев яблонь и груш.

Просмотров: 18