Современный скрининг в КБР: как бесплатно проверить свое здоровье и победить рак

Рак толстой и прямой кишки (колоректальный рак) – это серьезная проблема, но в Кабардино-Балкарии у каждого есть реальный шанс защитить себя от этого заболевания. Благодаря усилиям Минздрава КБР, в республике созданы все условия для ранней диагностики и эффективного лечения этого вида рака.

Ключевым элементом этой системы является скрининг. Абсолютно бесплатно и в рамках обычной диспансеризации или профосмотра, каждый житель республики может пройти анализ на скрытую кровь в образцах. Для проведения этого анализа используется уникальный анализатор экспертного класса, единственный на Юге России. По словам министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, этот аппарат входит в тройку лучших в мире по чувствительности и специфичности выявления злокачественных новообразований толстой и прямой кишки, превосходя даже возможности многих частных клиник.
Дело в том, что на ранних стадиях колоректальный рак успешно лечится. Если анализ покажет положительный результат, вас направят в центры эндоскопии – Городскую поликлинику №1 (новый корпус) и Республиканский центр высоких медицинских технологий. Здесь, в комфортных условиях и часто под наркозом, проводится одновременное обследование толстой кишки и желудка.
Результаты говорят сами за себя: в республике за год выявлено 84 случая злокачественных новообразований толстой и прямой кишки – в 12,5 раз больше, чем в предыдущие годы. И самое главное – более 65% выявленных случаев – это ранние стадии рака, что значительно повышает шансы на полное выздоровление. В ряде случаев рак был выявлен на стадии полипа, что позволило провести малоинвазивное удаление и избежать развития серьезного заболевания.
Не откладывайте заботу о своём здоровье. Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления или позвоните на горячую линию Минздрава КБР, чтобы узнать больше информации и записаться на обследование.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Кабардино-Балкарии валовой сбор кукурузы на зерно превысил 314 тысяч тонн

Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР.

Просмотров: 2

Школы Нальчика присоединились к акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников.

Просмотров: 11

В Нальчике обустраивают набережную

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.

«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 2

В Нальчике ведется капитальный ремонт на улице Малой

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт.

Просмотров: 2